В Москве планируют внедрять резиновые пешеходные переходы - Москва.ру

В Москве планируют внедрять резиновые пешеходные переходы

Руководитель дирекции эксплуатации ЦОДД Андрей Алексеев сообщил о старте эксперимента по установке резиновых пешеходных переходов в Москве. На дорогах будут установлены специальные приподнятые «зебры» из полимерных материалов, которые должны повысить безопасность на дорогах. По словам главы ЦОДД, в случае успеха в столице могут появиться более 100 подобных переходов.

Алексеев отметил, что использование приподнятых пешеходных переходов из брусчатки слишком затратно. Такие «зебры» быстро приходят в негодность, а поддерживать их в рабочем состоянии слишком затратно. В связи с этим и было принято решение провести эксперимент по установке резиновых пешеходных переходов.

Политолог и независимый эксперт Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом «Москва.ру» подчеркнул, что полностью одобряет эту инициативу. По его мнению, повышать уровень безопасности на дорогах — прямая обязанность властей города.

«В Москве каждый год происходит сотни случаев наезда на пешеходов. И часто бывает так, что знаки и светофоры в местах для пешеходов игнорируются водителями, что приводит либо к ДТП, либо непосредственно к наезду на пешехода. Пилотное решение ЦОДД должно помочь пешеходам избежать неприятностей на дорогах. При этом резиновые пешеходные переходы не только будут способствовать снижению количества ДТП, но и сохранят дорожное покрытие, не разрушая асфальт. К тому же данная мера будет сохранять жизни пешеходам и повышать дисциплину и ответственность водителей на дорогах», — подчеркнул Захаров.

Рейтинг
Москва.ру