На фестивале «Цветочный джем» в Москве откроется площадка с более чем 4 тысячами крымских роз - Москва.ру

На фестивале «Цветочный джем» в Москве откроется площадка с более чем 4 тысячами крымских роз

В конце августа в Москве начнётся фестиваль «Цветочный джем», который приурочен в этом году к празднованию Дня города. Праздник в российской столице продлится до 9-го сентября. Кроме всего прочего, это ещё и международный конкурс городского ландшафтного дизайна. Его темой в 2018 году станет «Яркие цвета», благодаря чему городские улицы и парки будут пестреть яркими красками, и радовать москвичей, а также гостей города.

Участники конкурса соорудят по всей Москве выставочные сады, которых будет свыше 1,5 тысячи, также появится более 15 тысяч любительских цветников. Кроме того в столице будут созданы четыре ландшафтных сада: на Манежной площади, Тверском бульваре, Лужковом мосту и в сквере имени Майи Плисецкой.

В центре города будет открыта площадка, посвящённая крымским розам. Об этом рассказали в пресс-службе оргкомитета цикла уличных мероприятий «Московские сезоны».

«В самом сердце столицы, на площади Революции, откроется необычная фестивальная площадка, посвященная крымским розам: для ее оформления будет использовано более 4 тысяч розовых кустов», — отмечено в сообщении.

Хотелось бы отметить, что в Крыму занимаются селекцией роз более 200 лет. Крымская коллекция роз в 1912 году была крупнейшей в мире и состояла более чем из 2,6 тысячи сортов. Благодаря специалистам по селекции из этого региона появились такие виды роз, как «графиня Воронцова», «Анна Каренина», «Галина Уланова», «Наталья Нарышкина» и многие другие сорта.

На площади Революции во время фестиваля «Цветочный джем» москвичи смогут увидеть лучшие примеры топиарного искусства (фигурная стрижка деревьев, когда им придаётся различная форма), выполненные из роз. Дизайнеры создадут из растений кофейные столики, розовый шатёр, обеденный стол, а также «модное дерево» украшенное гирляндами из розовых платьев и многие другие шедевры ландшафтного дизайна.

В этом году фестиваль обещает быть особенно красочным и масштабным. Конкурс ландшафтного дизайна пройдёт по четырём профессиональным номинациям: «Городское место отдыха», «Малый выставочный сад», «Большой выставочный сад», «Студенческий конкурс проектов». Также будет одна любительская номинация.

Рейтинг
Москва.ру