Тысячи спасенных жизней: эксперт о строительстве в Москве центров экстренной медицинской помощи - Москва.ру

Тысячи спасенных жизней: эксперт о строительстве в Москве центров экстренной медицинской помощи

В Москве построят семь комплексов для оказания экстренной медицинской помощи. Об этом сообщили в столичном департаменте здравоохранения. Создание таких центров на базе семи ведущих московских клиник — дело очень актуальное и действительно нужное, считает доцент кафедры неотложной и общей хирургии  РМАНПО Вадим Андреев.

К 2023 году на базе семи столичных клиник построят комплексы для оказания пациентам экстренной медицинской помощи. Такое решение принято правительством Москвы. Как сообщает столичный департамент здравоохранения, такие комплексы с расширенными приемными отделениями и большими диагностическими ресурсами появятся в больницах имени В.Вересаева, В.Буянова, О.Филатова, М.Жадкевича, С. Боткина, а также в НИИ им. Н. Склифосовского и Первой градской больнице.

В новых центрах будет все, что необходимо для приема экстренных пациентов: рентгеновский комплекс, КТ, МРТ, эндоскопический комплекс, лабораторный комплекс, ангиограф, блок операционных, реанимационных и палатное отделение на 30 коек.

Как отметил в комментарии Москва.ру доцент кафедры неотложной и общей хирургии  Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Вадим Андреев, медицинское сообщество двумя руками за.

«Создание таких центров — дело очень актуальное и действительно нужное. Неудивительно, что один из первых таких центров появится в НИИ им. Н.Склифосовского. Это старейшая скоропомощная клиника, в которой и так концентрировалась большая часть экстренной медицинской помощи. Здесь настоящая экстренная хирургия. В клинику поступают пациенты, пострадавшие в различных чрезвычайных ситуациях. Это, и автодорожные травмы, и криминальные — огнестрельные, ножевые ранения. В качестве наших врачей сомневаться не приходится. В остальные названные больницы также всегда поступали такие пациенты. А то, что будет выделено дополнительное финансирование для создания специализированных центров, так это прекрасно. Ведь в нашем деле ценится каждая минута. Если новые центры будут оборудованы по полной программе, то естественно, результат покажет себя очень быстро. Это тысячи спасенных жизней. Мы поддерживаем эту инициативу столичных властей двумя руками», – подчеркнул Вадим Андреев.

По информации Департамента здравоохранения Москвы, проектирование центров экстренной помощи уже завершено, сейчас все проекты проходят экспертизу. И через пять лет они должны начать принимать первых пациентов.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →