Московский метрополитен продолжает готовить экскурсионных гидов - Москва.ру

Московский метрополитен продолжает готовить экскурсионных гидов

За последние четыре месяца метрополитен столицы аккредитовал 135 специалистов, которые могут проводить экскурсии на объекте. Все гиды сдали экзамен не только по истории метро, но и на знание особенностей его работы.

Из 135 получивших аккредитацию специалистов, 115 прошли полный курс обучения и сдали экзамен. Остальные 20 человек выбрали самостоятельную подготовку и сдали экзамен без прохождения курсов.

Напомним, что в апреле 2018 года московский метрополитен запустил пилотный проект «Экскурсии в метро», в рамках которого аккредитованные специалисты могли начать проведение туров по станциям, но для этого им требовалось подтвердить свои знания. Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, рассказал, что накануне экзаменов будущие экскурсоводы проходят трехдневный курс в учебном центре метрополитена. Здесь их знакомят с историей метро, организацией работы станций и пассажирских перевозках, порядке работы в случае ЧП, а также с правилами пользования метрополитеном. В конце обучения они сдают экзамен и получают аккредитацию.

Пройти обучение выразили желание еще 50 гидов. Ожидается, что первая группа начнет заниматься 28 августа, а вторая приступит к изучению материала в сентябре. Экскурсоводы, которые в ближайшее время планируют получить аккредитацию, могут записаться на курсы обучения или сразу на экзамен (все подробности есть на сайте метрополитена).

Благодаря проекту «Экскурсии в метро», аккредитованные гиды смогут создать личные кабинеты на сайте метро. В них будет концентрироваться вся информация о дате, времени, а также о маршруте ближайших экскурсий. Все экскурсии будут проводиться с соблюдением правил пользования и требований безопасности при нахождении в метро. К примеру, групповые экскурсии (для групп действует ограничение – не более 20 участников) в часы пик находятся под запретом, чтобы не мешать пассажирам.

Ранее в метро был открыт прокат аудиогидов. Эти устройства пользуются популярностью у пассажиров, которые предпочитают самостоятельное изучение достопримечательностей и истории развития столичной подземки. Аудиогиды доступны на русском, английском и китайском языках.

Рейтинг
Москва.ру