В Пушкинском музее состоится выставка шедевров японской живописи - Москва.ру

В Пушкинском музее состоится выставка шедевров японской живописи

В московском Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина откроется экспозиция «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо». Выставка начнёт работу с 4 сентября 2018 года. Всего будет представлено 135 работ японских художников различных традиционных художественных школ искусства XVII—XIX веков.

Посетители впервые смогут увидеть работы разнообразных художественных течений японского искусства, в том числе и Римпа, Тоса, Кано,Маруяма-Сидзё, Нанга. Как стало известно из релиза музея, два из представленных произведений имеют статус «Национальное сокровище», девять имеют статус «Особо ценный объект культуры» и шесть – статус «Особо ценный предмет искусства».

Хотелось бы отметить, что выставка работ японских художников будет проводиться в два этапа: первую часть работ посетители смогут увидеть с 4 по 30 сентября, а вторая часть будет доступна для просмотра с 3 по 28 октября. Это обусловлено хрупкостью многих работ, например, живописи на шёлке и бумаге. По правилам Японии, такие произведения не могут быть представлены в выставочных залах более четырёх недель.

Любопытно, что эпоха Эдо – период с 1603 по 1867 годы, когда город Эдо (историческое название Токио) имел важное политическое значение в Японии. К XVII веку крохотный посёлок стал одним из самых крупных городов мира – его население насчитывало более миллиона человек.

В сентябре и октябре москвичи и гости российской столицы смогут окунуться в мир художественного искусства Страны восходящего солнца.

Рейтинг
Москва.ру