Эксперты рассказали об инициативе научить москвичей разделять мусор - Москва.ру

Эксперты рассказали об инициативе научить москвичей разделять мусор

В ближайшее время в Москве появятся 500 контейнеров для сбора стекла и пластика. Таким образом, местные жители и гости смогут выбрасывать отходы и в парках, и на крупных транспортных узлах. Сейчас нововведением могут похвастаться лишь отдельные районы. Издание «Москва.ру» обратилось к ряду специалистов с целью прокомментировать такой подход. Руководитель движения ЭКА Татьяна Честина заявила, что более 90% людей готовы сортировать отходы дома при наличии контейнеров для вторсырья в шаговой доступности. Добавим, что важна прозрачная информация о том, куда идет собранное вторсырье: на досортировку и на последующую переработку. Просвещение и вовлечение людей в раздельный сбор отходов очень важен, продолжает эксперт. На сегодня в стране нет экономических стимулов для населения участвовать в раздельном сборе (например, сниженный тариф на вывоз мусора для домов, жители которых сортируют отходы).

«Эта деятельность, к сожалению, не ведется на системном общегосударственном уровне — пока наиболее активно ее проводят общественные организации. Например, движение ЭКА реализует просветительские проекты www.просторазделяй.рф (все о раздельном сборе для начинающих), www.мусорраздельно.рф (путеводитель по внедрению раздельного сбора во дворах) и многие другие», — подытожила Татьяна Честина.

Представители «НИИ Экологического и Генерального проектирования» считают, что наибольший энтузиазм проявляет молодое поколение, представители которого согласно опросам готовы установить в своих домах несколько отдельных контейнеров для каждой фракции отходов.

Но нужно понимать, что, несмотря на готовность населения к участию в раздельном сборе мусора, система не начнёт работать идеально с самого начала. Практика показывает, что необходимо действовать несколько лет для того, чтобы жители дома полностью приспособились к новому порядку и перестали оставлять смешанный мусор в контейнерах для бумаги или пластика.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры Алексей Сергеев напомнил, что десять лет назад в отчетах шведского правительства отмечалось то же самое безразличие большинства населения к экологическим проблемам, и единственный выход был обозначен как дифференцированный тариф на вывоз мусора и прочие методы экономического стимулирования. И это в стране с одной из самых развитых систем раздельного сбора.

«Раздельный сбор появился не из-за сознательности граждан, а из-за обязательств по возврату упаковки во вторичный оборот, возложенных правительством на товаропроизводителей в рамках схем расширенной ответственности производителей (РОП). В России данный механизм появился совсем недавно, однако схема, имеет ряд недостатков, прежде всего связанные с возможностью избежать самостоятельного выполнения РОП, уплатив минимальную долю ставки экологического сбора (порядка 10%) государству», — пояснил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру