Москвичи назвали фильм, лучше всего воссоздавший образ столицы | Москва.ру

Моя Москва: москвичи назвали фильм, лучше всего воссоздавший образ столицы

Образ Москвы в фильме Валерия Тодоровского «Большой» был признан лучшим, что стало основанием для вручения режиссеру главного приза мэра столицы. Фильм «Большой» также набрал наибольшее количество голосов в проекте «Активный гражданин», за него проголосовали 25,3 тысячи москвичей.

Церемония награждения фильмов-победителей прошла в парке «Зарядье» в рамках акции «Ночь кино», которая проводится ежегодно в связи с профессиональным праздник российских кинематографистов, отмечаемым в конце августа.

Как рассказала агентству «Москва» бывшая артистка Большого театра, назвавшаяся Ольгой, ей очень понравился фильм Валерия Тодоровского, который вышел на экраны в прошлом году.

«Знаете, моя судьба немного похода на судьбу героини этого фильма, хотя я, конечно, не такая талантливая. Я так же приехала в Москву в детстве, тихой провинциалкой, училась, всем сердцем полюбила этот город. И у нас тоже была очень строгая и взбалмошная преподавательница, немого похожая на Галину Михайловну — героиню Алисы Фрейндлих», — рассказала Ольга.

По словам собеседница агентства, благодаря своему старанию и трудолюбию она смогла пробиться в Большой театр, но надолго там не задержалась, и сейчас занимается балетом с детьми.

«Но с Москвой я не рассталась, нашла в этом городе свое счастье, и теперь у меня самой подрастает маленькая балерина. А вот отдам ли я ее в балетную школу, пока не решила — уж слишком это тяжелый хлеб. Но образ «моей Москвы» в фильме передан замечательно», — с улыбкой отметила наша собеседница.

Второе место на конкурсе занял фильм Федора Бондарчука «Притяжение», третье — фильм «Дед Мороз. Битва Магов» Александра Войтинского.

В десятку лучших также вошли фильмы: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Селфи» Николая Хомерики, «Чистое искусство» Рената Давлетьярова, «Мифы» Александра Молочникова, «Любовь и сакс» Аллы Суриковой, а также альманах «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян, Павла Руминова, Натальи Меркуловой, Алексея Чупова, Евгения Шелякина, Резо Гигинеишвили и Нигины Сайфуллаевой.

Премия «За создание образа Москвы в киноискусстве» была учреждена столичным правительством в 2016 году. До конкурса допускаются фильмы, снятые в любом жанре за последние пять лет, действие в которых разворачивается в современной Москве.

Общий призовой фонд конкурса в этом году составил 100 миллионов рублей. 50 миллионов получает победитель; фильмам, занявшим второе и третье места, выплачивается 30 и 20 млн руб. соответственно. Награда предназначена для режиссеров и продюсеров победивших кинолент.

Рейтинг
Москва.ру