В таком масштабе «Ночь кино» у нас впервые: в Музее Победы рассказали о программе показов - Москва.ру

В таком масштабе «Ночь кино» у нас впервые: в Музее Победы рассказали о программе показов

Акция «Ночь кино» в Москве пройдет 25 и 26 августа в третий раз, участие в ней примут 186 площадок города, где планируют провести 330 киносеансов. Зрителям покажут новинки игрового и документального кино, в том числе, и те, что еще не выходили в широкий прокат, а также классические ленты в необычном формате.

Некоторые площадки приглашают зрителя на встречи с деятелями кино, дают возможность обсудить фильмы и задать вопросы. В таком формате будут проходить показы в Музее Победы, который стал участником акции второй раз. Темой показа музей выбрал знаковые фильмы о Великой Отечественной войне последних лет, особо отмеченные зрителями:

«В одном из кинозалов  мы организуем паблик-ток под названием «Кино в погонах». Там будут режиссеры Ким Дружинин, Андрей Ирышков, актрисы Анастасия Михайловская и Наталья Макрицкая, сценарист Виктор Мараховский. Мы будем показывать в музее фильмы «Танки», «28 панфиловцев» и «Битва за Севастополь», а еще в одном зале мы покажем фильм «Собибор». Пока взрослые смотрят и обсуждают фильмы о войне, дети могут посмотреть в одном из залов фильм «Последний богатырь». Все показы начнутся в 17-00», — рассказала порталу «Москва.ру» редактор информационного центра музея Юлия Григорьева.

Она подчеркнула, что в музее ожидают, что интерес к программе будет очень высоким.

«Мы впервые участвуем в акции в таком масштабе – в одном из наших кинозалов 450 мест, мы планируем три сеанса и надеемся, что зритель найдется. В ночь музеев нас посетило около 10 тысяч человек, кинопоказы – не совсем наш профиль, но в этом году мы сделали упор на встречи с творческими людьми. Так что мы надеемся на успех и на то, что такой формат тоже станет востребованным», – отметила представитель музея.

Основная площадка под руководством главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина покажет фильмы, ставшие призерами «Кинотавра» и Каннского фестиваля, их можно будет увидеть в сети «Формула кино», а также в кинотеатрах «Космос», «Горизонт». Из необычных московских показов можно отметить  показ культовой ленты «Брат» в саду Эрмитаж: во время показа можно будет подпевать песням из саундтрека, актеры Мастерской Дмитрия Брусникина разыграют сцены из фильма, а зрителям предложат одеться в стиле героев ленты.  А в парке «Зарядье» пройдет награждение победителя конкурса мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве».

Рейтинг
Москва.ру