За электротранспортом — будущее: в первый месяц работы проезд в электробусах Москвы делают бесплатным - Москва.ру

За электротранспортом — будущее: в первый месяц работы проезд в электробусах Москвы делают бесплатным

Уже с 1 сентября электробусы появятся в Москве на маршруте №73. Как известно, он связывает ВДНХ и Алтуфьево.

Это будут первые 10 электробусов. Весь автопарк запустят спустя два дня. Проезд в таком общественном транспорте в первый месяц его работы делают бесплатным.

«Москва — это город, в котором экологическая ситуация крайне хрупкая, — отмечает российский политолог Дмитрий Захаров, — и для ее улучшения очень правильным является решение снижать количество выхлопных газов, а также выбросов от вредных производств. Электробусы — это очередной этап эволюции городского транспорта. Появление такого общественного транспорта благотворно повлияет на экосреду столицы. Ведь в будущем они заменят весь автопарк дизельных автобусов. Кроме того, город своим обновлением общественного транспорта стимулирует технический прогресс и постепенный переход на электродвигатели, за которыми — несомненное будущее».

Электробусы, которые будут представлены к использованию москвичам, являются самыми современными. Они будут оснащены инновационным оборудованием: климат-контролем, видеонаблюдением, USB-разъемы для зарядки гаджетов, а также доступом к беспроводному интернету. При этом машины выдерживают диапазоны температуры от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Московские власти планируют каждый год пополнять автопарк порядка 300 машинами. К 2021 году столица намерена полностью отказаться от дизельных автобусов.

Рейтинг
Москва.ру