Столичное ноу-хау «Москвенок» для детских садов и школ предложили вывести на общефедеральный уровень - Москва.ру

Столичное ноу-хау «Москвенок» для детских садов и школ предложили вывести на общефедеральный уровень

В Москве активно воплощают различные программы, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной, современной и безопасной. Так, на днях подвели тоги функционирования и развития системы под названием «Москвенок». Более четырех тысяч школ и детских садов в столице сейчас оборудованы устройствами «Проход и питание». Они призваны упростить для родителей контроль за рационом ребенка, а также его посещаемостью и безопасностью в учебном заведении.

Идея состоит в том, что в оборудованные системой школы можно попасть только лишь с помощью электронного пропуска. В качестве идентификатора используется специальный браслет, брелок или социальная карта. Во-первых, в общеобразовательное заведение не входят посторонние. Во-вторых, с помощью этого электронного носителя дети оплачивают по безналичному расчету, потому родителям приходят оповещения, что именно они приобрели. Таким образом появляется возможность запрета на определенные виды продукции и установления лимита на покупки.

Российский политолог Дмитрий Захаров в беседе с «Москва.ру» предложил вывести столичное ноу-хау на общефедеральный уровень.

«Москвенок» функционирует с 2012 года и зарекомендовала себя как качественная система столичного образования, — отмечает эксперт. — Особенно в сфере прохода и питания, поскольку родители всегда волнуются за своих детей. Эта программа частично снимает волнение, так как родители могут контролировать, во сколько и когда они пришли в школу, что кушали в буфете в течение дня. Ещё лет 15 назад граждане не могли и мечтать о таких возможностях. Благодаря этому ноу-хау система московского образования получила огромное доверие со стороны родителей. И этот опыт нужно передать в регионы и крупные города России. Считаю, что такая электронная система учёта и контроля для образовательных учреждений России должна стать общефедеральной».

По данным, предоставленным правительством Москвы, по этому принципу работают уже 94% школ и 97% детских садов. С конца прошлого учебного года к системе «Проход и питание» подключены 200 школ и 555 зданий детских садов.

Рейтинг
Москва.ру