В Москву слетелось небывалое число «адмиралов», специалисты уверены: все дело в погоде и новых парках - Москва.ру

В Москву слетелось небывалое число «адмиралов», специалисты уверены: все дело в погоде и новых парках

В последние годы в Москве резко возросло число зеленых насаждений, только одних новых парков за последние семь лет появилось более 400. Именно этим фактором и объясняется резкое увеличение числа бабочек, в том числе? таких мигрирующих, как адмиралы, считают специалисты. Определенную лепту внесла и московская погода.

Небывалое число бабочек-адмиралов появилось в российской столице впервые за последнее десятилетие. Как отметили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды, адмиралы – мигрирующие бабочки, которые живут у наших широтах только в теплые месяцы, а зимовать улетают на юг. В больших количествах этих красавиц обычно можно видеть в нетронутых уголках природы, но никак не в таких мегаполисах, как Москва.

«Небывалое число бабочек-адмиралов в Москве связано, в первую очередь, с тем, что в городе стало больше скверов и парков. Кроме того, на улицах и в зонах отдыха начали высаживать любимые бабочками многолетники и разнообразные травы, а не только садовые цветы. Все это приблизило столичную флору к естественной среде обитания адмиралов в дикой природе», — считают в столичном департаменте.

Адмирал – это дневная бабочка из семейства нимфалид, размах ее крыльев может достигать пяти-шести сантиметров. Она очень похожи на весьма распространенных в московском регионе бабочек «Павлиний глаз». Адмирала можно узнать по ярко-красной полосе на переднем крыле и крупным белым пятнам на кончиках передних крыльев. Именно из-за раскраски бабочке и дали такое название – уж очень она напоминает адмиральские брюки.

Энтомолог, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Марина Кривошеина, полагает, что появление большого числа бабочек-адмиралов в Москве может быть связано как с ростом зеленых насаждений, так и с необычайно погодой, установившейся этим летом.

«У нас в этом году действительно много бабочек-адмиралов, причем как в Московской области, так и в самой столице. Я полагаю, что сказалось некое сочетание условий, при котором выживают практически все окуклившиеся гусеницы. Не исключено, что на резкое увеличение числа бабочек, как и прочих насекомых, сказались сильные дожди, которые выпали после длительного периода засухи. В таких случаях происходит массовый вылет всех насекомых одновременно, в то время как при стабильной погоде они вылетают постепенно. Ну и, конечно, большое количество парков в Москве повышает численность любых насекомых, мелких животных и беспозвоночных, потому что им создаются условия для обитания – высаживаются разнообразные растения, кустарники, создаются условия, приближенные к естественным. Во дворах многоэтажек с рулонными газонами бабочки жить не будут. А когда есть естественные зеленые территории с разными кустарниками, деревьями, разнотравьем, болотцами, озерами, то есть, присутствует четыре-пять ярусов растительности, создаются наилучшие условия для выживания насекомых, в том числе, бабочек-адмиралов», — заключила эксперт.

Кстати, Департамент природопользования и окружающей среды объявил конкурс на лучшую фотографию бабочки-адмирала. Двое победителей получат билеты в парк «Сказка» с бесплатным посещением аттракционов.

Рейтинг
Москва.ру