Московские власти поддержали науку: с 1 сентября аспиранты получат льготный проезд на транспорте - Москва.ру

Московские власти поддержали науку: с 1 сентября аспиранты получат льготный проезд на транспорте

С 1 сентября аспиранты очных отделений московских вузов, а это не менее 50 тыс. человек, будут пользоваться льготным проездом на городском общественном транспорте. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин. Это станет существенной поддержкой молодым ученым, считает политолог международник, преподаватель МГУ Наталия Пискунова.

С 1 сентября аспиранты очных отделений московских вузов будут пользоваться льготным проездом на городском транспорте. Проезд в метро обойдется будущим молодым ученым в 380 руб. вместо нынешних 2075 руб., которые им сегодня приходится выкладывать за проездной. Месячный билет на наземном транспорте с начала учебного года будет стоить 250 рублей, а не 1080, как сейчас.

Соответствующее распоряжение было подписано мэром столицы Сергеем Собяниным во вторник, 21 августа. Всего льготным проездом смогут воспользоваться 50 тыс. аспирантов-очников. Отметим, что студенты и ординаторы и раньше имели право на льготы в общественном транспорте. Таким образом, справедливость среди будущих ученых восстановлена.

Политолог международник, преподаватель МГУ Наталия Пискунова считает предоставление таких льгот очень существенной поддержкой молодежи научной сферы.

«Эта инициатива очень хорошая. Я тоже была аспирантом, и хорошо помню, на какие копейки приходилось жить. В начале 2000-х проездной стоил 350 рублей, и для аспирантов государственных вузов, которые получали стипендию в две-три тысячи рублей, это было очень дорого. И если не удавалось устроиться на работу на кафедру или в научный центр, то бесплатный проезд был критически важен. Это нужно было хотя бы для того, чтобы добраться до вуза. Поэтому инициатива мэрии очень важна», – подчеркнула Пискунова.

Преподаватель МГУ напомнила, что аспиранты государственных вузов, обучающиеся очно, получают базовую стипендию, которая очень разнится в зависимости от учебного заведения. Она может быть и 3 тыс. рублей, и 30 тыс.

«Когда я в 2003-2006 годах училась на бюджете в аспирантуре МГИМО, то получала стипендию в районе 7 тыс. рублей. Понятно, что на эту сумму прожить, даже если не снимать жилье, невозможно. Поступая в аспирантуру, молодые люди попадают в так называемые ножницы: либо они полностью погружаются в научную работу и им удается  за полтора-два года написать кандидатскую диссертацию хорошего уровня, опубликовать не менее трех статей для Высшей аттестационной комиссии, сдать экзамены, выступить не менее чем на трех конференциях, включая международные, либо зарабатывать деньги где-то на стороне, от чего пострадает наука. Поэтому все, что может помочь аспирантам – повышение стипендий, льготные проездные, различные соцпакеты – это все только приветствуется», – подчеркнула Пискунова.

Рейтинг
Москва.ру