Четыре жилых комплекса, свободных от машин, построены на юге Москвы - Москва.ру

Четыре жилых комплекса, свободных от машин, построены на юге Москвы

Сразу четыре жилых комплекса в составе ЖК «ЗИЛАРТ», построенных по принципу территорий, свободных от авто, получат разрешение на ввод до конца года.  Об этом сообщили в Москомархитектуры.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, проекты всех домов предусматривают создание закрытых дворов,  свободных от автотранспорта. Под каждым зданием будет располагаться подземный паркинг, а между ними – пешеходные озеленённые зоны.

«Для проектирования «ЗИЛАРТа» были приглашены несколько архитектурных бюро. Каждая команда делала свой проект в соответствии с общей концепцией. Для комфорта будущих жильцов застройка организована по принципу «двор без машин», с подземными паркингами и коммерческими помещениями на первых этажах. Все здания выполнены в современном архитектурном стиле и облицованы клинкерным кирпичом», — сказал  Сергей Кузнецов.

Клинкерный кирпич отличается повышенной долговечностью, устойчивостью к температурным перепадам.

Этажность домов по проектам – от 5 до 14 этажей. При этом жилые квартиры расположены выше второго этажа, а нижние отведены под офисы, кафе, аптеки, магазины. Ждет разрешения на ввод в эксплуатацию также отдельный корпус с таунхаусами – это пять трехэтажных квартир.

Ранее вице-мэр Москвы по строительству Марат Хуснулин сообщал, что в ближайшие пять лет в столице будет возводиться по четыре миллиона квадратных метров жилья в год.

Рейтинг
Москва.ру