«Возрождение легенды ВДНХ»: эксперт о реставрации павильона «Мясная промышленность» в Москве - Москва.ру

«Возрождение легенды ВДНХ»: эксперт о реставрации павильона «Мясная промышленность» в Москве

В ближайшее время в Москве будет запущен масштабный проект, включающий в себя проведение научных и изыскательных работ в павильоне № 51 «Мясная промышленность» на ВДНХ. Об этом свидетельствует разрешение, выданное столичным Департаментом культурного наследия.

В ходе проекта специалисты изучат состояние памятника архитектуры, после чего будет сформирован план реставрации павильона, а также его приспособления под современные нужды.

Отметим, что двухэтажное строение на ВДНХ было возведено еще в 1951-1954 годах по проекту архитекторов В. М. Лисицына и С. Г. Чернобая. До 1956 года здание носило название «Главмясо», после чего получило действующее наименование.

Павильон № 51 «Мясная промышленность» является истинным образцом сталинского ампира, который вбирает в себя элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма и других направлений архитектуры.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить соответствующую инициативу столичных властей.

«Возрождение легенды ВДНХ – павильона № 51 – является знаковым событием. Я думаю, что такая инициатива правительства Москвы отражает подход к возрождению ВДНХ как исторического и культурного парка России, а также международного престижного комплекса, в котором собраны лучшие образцы достижения российской современности. И в этой связи будет правильно поддержать инициативу властей Москвы. Ведь время показало, что советская классика и архитектура актуальна и в наше время», — поделился наш собеседник.

Особую величественность и монументальность сооружения отмечает скульптурная композиция Н. А. Конгисера «Боец с быком», которая венчает четырехколонный портик на главном фасаде.

Рейтинг
Москва.ру