Власти компенсируют бизнесу затраты за выставки - Москва.ру

Власти компенсируют бизнесу затраты за выставки

Малый и средний бизнес в Москве может рассчитывать на компенсацию 50% затрат, понесенных за участие в российских и международных выставках. Все субсидии требуют документального подтверждения, а сами мероприятия должны быть включены в список, утвержденный департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства мэрии столицы. К слову, их там 130. В том случае, если в перечне их нет, то они должны соответствовать параметрам, установленным ведомством.

Предприятия могут претендовать на выплаты до 350 тысяч рублей за участие в российских выставках и до 700 тысяч рублей за зарубежные. Возместят затраченное на регистрационный взнос, устройство стенда и аренду площадки.

По словам генерального директора ГК «Белый фрегат» Тимура Гасиева, такие меры стимулируют развитие бизнеса, в частности, предприятия сельскохозяйственной отрасли.

«В перспективе это может способствовать полезным знакомствам, налаживанию контактов, бизнес-общению, продвижению и раскрутке собственного бренда – как в рамках страны, так и на международном уровне. На многих выставках принимают участие как фермеры, так и работники сферы машиностроения, и их взаимодействие способствуют модернизации всей отрасли АПК», — заявил Гасиев в интервью изданию «Москва.ру».

Однако участие в таких мероприятиях подразумевает финансовые затраты, считает эксперт, поэтому поддержка на государственном уровне способствует привлечению все большего количества участников и бизнес-акторов.

«Это, в свою очередь, повышает конкурентоспособность между предприятиями, помогает привлечь новый сегмент потребительской аудитории, продемонстрировать свои достижения, новую продукцию, инновационный уровень, тем самым повысив престиж своей компании и отрасли в целом», — сообщил Гасиев.

Однако не все представители предпринимательского сообщества считают компенсации за участие в выставках положительной практикой. По мнению генерального директора исследовательской компании MAR CONSULT Дмитрия Шиманова, от количества экспонентов продукция не станет более конкурентоспособной, а количество инноваций в любой отрасли не зависит от государственного субсидирования. По его данным, последние исследования иллюстрируют, что подобные финансовые стимулы имеют отрицательное влияние на творческие способности, так необходимые для формирования инновационного потенциала.

Рейтинг
Москва.ру