«Я выбираю здоровое будущее!»: эксперт оценил программу ранней диагностики рака в Москве - Москва.ру

«Я выбираю здоровое будущее!»: эксперт оценил программу ранней диагностики рака в Москве

В Москве идет второй этап программы ранней диагностики рака. До конца сентября тесты на наличие онкологии можно сдать бесплатно не только в любой поликлинике столицы, но и в 11 городских парках, где проходит марафон «Московское здоровое лето». Врач-онколог, химиотерапевт Павел Копосов уверен, что программа, инициированная столичными властями, спасет жизни тысяч людей.

Второй этап программы ранней диагностики рака «Я выбираю здоровое будущее!» стартовал 7 июля. Проект Департамента здравоохранения Москвы направлен на раннее выявление наиболее распространенных онкологических заболеваний — рака яичников и рака молочной железы у женщин, а также рака предстательной железы у мужчин.

На сегодняшний день тесты прошли 53 тыс. москвичей. Проверить свое здоровье можно как в городской поликлинике по субботам с 8 утра, так и в 11 парках столицы, где проходит марафон «Московское здоровое лето». Процедура занимает всего 30 минут.

Как показала практика, своим здоровьем больше обеспокоены женщины. Онкоскрининг прошли 43 тыс. представительниц слабого пола и только 10 тыс. мужчин. Результаты тестов по электронной почте в своих районных поликлиниках уже получили 14 тыс. пациентов.

По информации столичного департамента здравоохранения, из 10 тыс. мужчин, прошедших первичное обследование, повышенный уровень ПСА (простатического специфического антигена) был выявлен у 600 человек. Все, у кого нашлись отклонения от нормы, направлены на дополнительное обследование, а в случае выявления онкологии – на лечение. Пока, как сообщили в ведомстве, рак предстательной железы впервые диагностирован у пяти мужчин.

Предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников, то есть мутаций генов BRCA1 и BRCA2, выявлены у 76 женщин. Они также направлены на дополнительное обследование.

Врач-онколог, химиотерапевт Павел Копосов считает, что скрининговая программа, инициированная московскими властями, позволит спасти тысячи жизней, поскольку раки молочной железы и яичников являются проблемой номер один в онкологии. На сегодняшний день это самые частые и опасные опухоли у женщин.

«Существуют скрининговые программы, крупномасштабные исследования среди населения по выявлению тех или иных опухолей. Что касается рака молочной железы, то эти исследования проводятся в возрасте 50 лет и старше. Но в этой группе мы имеем возможность выявить у женщин те раки, которые не являются наследственными. Для диагностики наследственных онкозаболеваний, которые могут появиться у совсем молодых и даже юных девушек из-за определенных генетических поломок хромосом, необходимо проводить специальные генетические тесты. Но проблема заключается в том, что эти молодые женщины очень заняты работой, воспитанием детей и не в курсе, что с ними может произойти такая беда. И для того, чтобы выявить такую категорию людей, и была предпринята эта программа. Хорошо, что Москва задала пример такому профилактическому скринингу. Ведь сами люди никогда не пойдут сдавать эти анализы», – отметил Павел Копосов.

Говоря о проблеме, врач-онколог подчеркнул, что на Западе, даже в экономически развитых странах, нет таких бесплатных программ, направленных на профилактику онкологических заболеваний, как у нас. Поэтому он всячески приветствует инициативу столичных властей.

«Я расцениваю эту программу очень позитивно. Это очень серьезная инициатива тех людей, которые обеспокоены здоровьем москвичей, поскольку программа направлена, в первую очередь, на выявление злокачественных опухолей на самых ранних стадиях и предрасположенность к ним. Ведь по статистике, предрасположенность к раку молочной железы сегодня имеют 15-17% женщин, проживающих на европейской части РФ», – подчеркнул Копосов.

Доктор уверен, что если в 25 лет женщина будет знать, что у нее есть предрасположенность в раку груди или раку яичников, то она будет прицельно заниматься  ранним выявлением у себя этих болезней и посещать гинеколога не только тогда, когда забеременеет, а ежегодно, и каждые полгода будет делать УЗИ молочных желез. Ведь у основной массы людей есть инстинкт самосохранения и, узнав, что в их генетическом плане что-то не так, они начинают более внимательно относиться к своему здоровью.

При обнаружении у женщин предрасположенности к раку молочной железы врач-онколог также посоветовал воздержаться от коррегирующих операций на груди и установки имплантов, поскольку это осложняет ранее выявление заболеваний в молочных железах.

Рейтинг
Москва.ру