В Москве началась подготовка к фестивалю «Цветочный джем» - Москва.ру

В Москве началась подготовка к фестивалю «Цветочный джем»

В российской столице началась подготовка к Открытому международному конкурсу городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», который пройдёт с 30 августа по 9 сентября и будет приурочен к празднованию Дня города. Сегодня, 19 августа, на Манежной площади начались работы по установке выставочных садов. Организаторы возводят конструктив «Ботаническая мистерия» дизайнером которого является голландка Керри Престон. В Новопушкинском сквере также расположится экспозиция Марии Сулимовой «Краски в окнах». Для создания этого уникального сада дизайнер использовала более 50 видов растений и цветов.

«В этом году конкурс пройдет по четырем профессиональным номинациям: «Большой выставочный сад», «Малый выставочный сад», «Городское место отдыха», «Студенческий конкурс проектов» и одной любительской номинации», — говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Кроме того фестиваль объединит в себе два других московских мероприятия «Московское варенье» и «Московское мороженое». В конце лета Москва превратится не только в цветущий сад, но и в рай для любителей сладостей. Организаторы обещают для посетителей прогулки по украшенным цветами улицам города, площадям и скверам, На цветочном рынке можно будет приобрести что-нибудь для своей дачи, а также познакомится с ландшафтным дизайном и флористикой на специальных мастер-классах и открытых лекциях. Москвичи смогут попробовать множество сортов мороженого ручной работы, а также полакомиться вареньем, фруктами и мёдом.

Интересно, что в 2018 году на фестивале «Цветочный джем» организаторы используют около четырёх миллионов растений, а количество площадок увеличится до 1,5 тысячи вместо 40 в прошлом году. Напомним, что открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна пройдёт в Москве второй раз.

Рейтинг
Москва.ру