Общественники проверят все избирательные участки перед выборами мэра - Москва.ру

Общественники проверят все избирательные участки перед выборами мэра

В московской городской избирательной комиссии заявили, что штаб по наблюдению за выборами мэра, устроенный силами общественности, будет контролировать все этапы создания и функционирования избирательных участков, которые находятся за пределами столицы.

Общественники считают, что необходимо не только проверять письменные отчеты, но и посмотреть процесс образования «дачных» участков в живую, пообщаться с их работниками и, возможно, выявить те недочеты, которые не усмотрели ранее.

Места для голосования вне города должны отвечать всем требованиям, которые предъявляются к тем, что расположены в самой Москве. Речь идет о меблировке, оборудовании техникой, монтаже и проверке систем трансляции в интернет. По сообщениям из Мосгоризбиркома, представители общественной палаты столицы будут работать на всех «дачных» участках.

По словам политолога и независимого журналиста Александра Асафова, Россия, как государство, необратимо взрослеет. Совершенствуются ее электоральные процессы и процессы их сопровождающие, все это развивается и меняется, считает аналитик.

«Поэтому общественность хочет убедиться, что выборы будут прозрачными, и все механизмы будут соблюдены, никаких проблем не будет. Их желание все проверить – это здоровый симптом вот такого контура проверки, который должен найти ошибки, которые возможно пропустили те, кто устраивал эти выборы. То, что они ездят и проверяют – это правильно», — заявил политолог.

По его прогнозам, процесс выборов мэра Москвы пройдет открыто и чисто, а у непримиримых критиков и оппозиционеров не возникнет вопросов по поводу результатов и самой процедуры.

Рейтинг
Москва.ру