Столичный опыт с «дачными» избирательными участками перенесут на всю Россию - Москва.ру

Столичный опыт с «дачными» избирательными участками перенесут на всю Россию

Члены общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы приступили к проверке хода подготовки «дачных» избирательных участков к предстоящему 9 сентября голосованию.

«Важно не просто посмотреть отчеты на бумаге, важно пообщаться с людьми, узнать их мнение, узнать, как они относятся к нашему проекту», — сказал накануне журналистам член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

По его словам, загородные избирательные участки, которые временно организованы на транспортно-пересадочных узлах и в крупных столичных садовых некоммерческих товариществах, по правовому статусу ничем не отличаются от городских. Расположение мебели и оборудования в них соответствует критериям, прописанным в законе, система видеонаблюдения настроена и работает.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев в комментарии агентству «Москва» заметил, что людям, которые ведут дачное хозяйство, неудобно ехать в город в Единый день голосования, который приходится на горячее время сбора урожая.

«Когда ввели Единый день голосования в сентябре, по всей стране было отмечено снижение явки на выборы, поскольку многие избиратели в это время находятся на даче, собирая урожай. Для людей, конечно, в приоритете собственное дачное хозяйство, а не поездка в город ради голосования», — заметил Олег Матвейчев.

В качестве примера он привел опыт собственной семьи.

«Моя мама, советский человек, живет на даче. Раньше она не пропускала ни одни выборы, всегда ходила голосовать. Но в последние несколько лет, переехав за город, она не приезжает в Москву, чтобы выполнить свой гражданский долг, потому что это для нее неудобно. И таких, как она, в столице сотни тысяч избирателей, а по всей России — миллионы», — сказал политолог.

Олег Матвейчев напомнил, что задача любой власти — создать условия для реализации прав граждан. И в Москве придумали, как это сделать.

«Право голосовать — это активное право гражданина. И если власть придумывает, как сделать так, чтобы люди смогли реализовать это свое право, не испытывая никаких неудобств, это может только приветствоваться», — считает эксперт.

Организацию «дачных» избирательных участков в Москве Матвейчев назвал «уникальным экспериментом».

«Это правильно, что избирательные участки открывают там, где находятся люди. Если московский опыт пройдет успешно, то он будет лоббирован и перенесен на всю страну. Потому что это удобно. А следующий шаг, думаю, будет заключаться в том, что люди смогут голосовать на выборах где угодно. Все-таки мы живем в XXI веке, и свободное голосование без привязки к участкам, а там, где человек может и хочет изъявить свою волю, должно стать реальностью. Для этого уже подготовлены единые базы избирателей», — заметил профессор ВШЭ.

Рейтинг
Москва.ру