Московским пенсионерам предлагают бесплатно освоить рабочие специальности - Москва.ру

Московским пенсионерам предлагают бесплатно освоить рабочие специальности

Городской проект «Серебряный университет»,  где бесплатно обучают москвичей старшего возраста различным навыкам, открыл набор на новую специальность – билетного кассира.

Как рассказала директор института дополнительного (непрерывного) образования Московского городского педагогического университета  Марина Шалашова, на это направление уже подано 36 заявок.

«Обучение начнется в сентябре, потому что сейчас люди старшего поколения занимаются дачей, — рассказала Шалашова. – Билетный кассир — одна из специальностей программы рабочих профессий. Также в университете наших «серебряных» студентов мы обучаем специальностям няни, работника зеленого хозяйства (того же ландшафтного дизайнера), изготовителя кукол, столяра, контролера на транспорте. По завершении программы пенсионеры сдают экзамены и получают свидетельства, дающие им право работать».

Кроме рабочих профессий, в «Серебряном университете» есть программы для интеллектуального долголетия и творческого развития. Например, большой популярностью  пользуются курсы по повышению финансовой и правовой грамотности, по грамотному использованию цифровых госуслуг, людей пожилого возраста учат пользоваться современными гаджетами и мессенджерами, чтобы поддерживать связь с родственниками.

С удовольствием  люди изучают историю и культуры Москву, также большим спросом пользовалась  программа «Английский для гида по Москве».

Проект «Серебряный университет» реализуют Московский городской педагогический университет  и  Московский городской университет управления Правительства Москвы . Стать студеном может любой житель столицы. достигший пенсионного возраста. Для этого нужно оставить заявку в ближайшем центр соцобслуживания.

Рейтинг
Москва.ру