Эксперт поприветствовал появление прививочных пунктов в ТЦ Москвы - Москва.ру

Эксперт поприветствовал появление прививочных пунктов в ТЦ Москвы

В Москве с 20 августа по 28 октября будут работать около 500 пунктов вакцинации. Часть из них впервые разместят в торговых центрах, сообщили в департаменте здравоохранения.

Как рассказал глава департамента Алексей Хрипун, в этом году помимо привычных мобильных пунктов вакцинации у станций метро, МЦК и в центрах госуслуг «Мои документы» прививку от гриппа впервые можно будет сделать в девяти торговых центрах. И при этом совершенно бесплатно.

Нововведения прокомментировал нам врач-терапевт высшей категории, научный журналист Алексей Водовозов.

«Поголовная вакцинация населения против гриппа не требуется. По максимуму нужно привить группы риска. И эти группы риска остаются неизменными. Это дети до пяти лет, пожилые люди старше 65 лет, люди любого возраста с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, медицинские работники и беременные женщины. Именно у этих категорий граждан высока вероятность осложнений, и если таковые возникнут, то будут протекать очень тяжело. Поэтому всем из групп риска нужно обязательно воспользоваться предоставленными властями Москвы возможностями», — сказал он.

Эксперт добавил, что торговые центры включили в программу, поскольку туда чаще всего ходят беременные женщины, мамы с детьми и бабушки с внуками.

«В мировой практике это уже используется, такие прививочные пункты в торговых центрах есть во многих странах. Их также размещают в аэропортах и везде, где большие потоки людей. Так что инициатива столичных властей очень положительная», — резюмировал Водовозов.

Рейтинг
Москва.ру