В помощь матерям: московские роддома начнут выдавать свидетельства о рождении - Москва.ру

В помощь матерям: московские роддома начнут выдавать свидетельства о рождении

Первые недели после рождения малыша непростые для родителей: помимо заботы о новорожденном необходимо выделить время на оформление документов. Об этом вопросе решили позаботиться в московских роддомах. Теперь свидетельство о рождении можно оформить еще до выписки из больницы, а помогут это сделать сотрудники роддома.

На данный момент такая услуга введена только в 13 московских роддомах, но если она себя хорошо проявит, то будет доступна и в остальных больницах города. Для того чтобы оформить документы еще в больнице родители должны определиться с именем и подать необходимые документы: оригиналы паспортов и свидетельство о заключении брака для женатых пар.

«Это очень удобная услуга для родителей. Медицинский персонал все сделает сам, необходимо лишь предоставить определенный комплект документов и при выписке просто получить свидетельство о рождении ребенка», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Помимо свидетельства о рождении, Департамент здравоохранения столицы дарит счастливым родителям набор для новорожденного. В него входят самые необходимые вещи для малыша: ползунки, боди, комбинезоны, игрушки, пустышка, пеленки, одеяло, матрац и многое-многое другое.

Последние семь лет стали революционными для системы родовспоможения. В Москве изменилась сама медицинская структура: ранее женская консультация была частью поликлиники, теперь она относится к роддому и больнице. Соответственно, врачи этих подразделений могут совместно вести наблюдение за пациенткой в течение всей беременности. Также это позволило упростить процесс получения помощи от других медицинских специалистов: кардиологов, гематологов, эндокринологов и т.д. Важно отменить, что многие роддома стали получать свою специализацию и соответствующее оборудование. Например, пациентки с сахарным диабетом могут обратиться в акушерские стационары больниц №1 и №29, а в больнице №25 принимают беременных женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Рейтинг
Москва.ру