В Москве прогнозируют рекордные объемы строительства жилья - Москва.ру

В Москве прогнозируют рекордные объемы строительства жилья

Власти Москвы обновили ожидания по темпам строительства жилья в ближайшую пятилетку. Согласно этим оценкам, в столице возведут 20 с половиной миллионов квадратных метров жилья. Получается, что ежегодно будет сдаваться более 4 миллионов «квадратов». Всего же с 2018 по 2023 в городе сдадут 51 миллион квадратных метров недвижимости разного назначения.

Согласно заявлениям заместителя мэра Марата Хуснуллина, в будущем Москва должна достигнуть показателя в 8-9 миллионов квадратных метров ежегодно возводимых площадей.

По словам экспертов, ранее в городе каждый год возводили примерно 3 миллиона «квадратов» недвижимости, а рост показателей связан со стартом программы реновации и с имениями в федеральное законодательство, регламентирующее долевое строительство. Компании запаслись разрешениями на будущее, чтобы иметь возможность еще некоторое время работать по старым правилам и не так резко переходить на более суровый порядок.

По словам первого заместителя председателя правления корпорации «Баркли» Александра Красавина, обсуждения поправок в законодательстве начались ещё год назад, поэтому некоторые застройщики постарались подготовиться и получить как можно больше разрешений на строительство, чтобы успеть вывести проекты по старым правилам. Однако в будущем, считает Красавин, это может привести к уменьшению объемов строительства.

«На рынок недвижимости будут влиять два главных фактора: покупательская способность и себестоимость проекта. Все потребительские риски, которые призваны снять новые поправки, ложатся на плечи застройщика дополнительными расходами. Это снизит общую рентабельность и количество реализуемых проектов. Также нововведение может привести к сокращению количества игроков на рынке недвижимости, так как не все застройщики смогут работать по новым правилам, это также приведет к сокращению объемов строительства и, соответственно, предложений на рынке в целом», — заявил Александр Красавин в интервью изданию «Москва.ру».

По заявлениям мэрии российской столицы, в ближайшие 5 лет в городе построят более 200 новых школ, почти 100 учреждений здравоохранения, 150 объектов культуры и спорта.

Рейтинг
Москва.ру