Мосгоризбирком привлекает молодежь на выборы с помощью концертов - Москва.ру

Мосгоризбирком привлекает молодежь на выборы с помощью концертов

Столичная избирательная комиссия решила привлекать на выборы молодежь при помощи бесплатных концертов. Ожидается, что билеты на них получат все граждане до 30 лет, отдавшие свой голос за одного из кандидатов в мэры города. Стоит отметить, что ранее подарки и билеты на мероприятия получали только избиратели, достигшие 18 лет и впервые пришедшие на волеизъявление.

Сообщается, что за образец взята практика, которую применяли на выборах президента в марте этого года, тогда в столице устраивали концерты для людей до 25 лет. Сейчас возрастные рамки расширены.

По мнению членов Мосгоризбиркома такая инициатива повысит уровень явки среди молодежи. Сами концерты пройдут в спортивном комплексе «Олимпийский» с 20 по 22 сентября. По словам экспертов, организаторы специально выбрали даты после выборов, чтобы никак не повлиять на ход волеизъявления.

Сообщается, что на сцену выйдут Полина Гагарина, Натан, МОТ и другие популярные у молодого поколения артисты.

По словам руководителя центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, такие нововведения могут положительно сказаться на явке определенной части молодого электората, однако, в то же самое время, могут привести к судебным искам со стороны оппозиции, которая может воспринять это как подкуп избирателей.

«Это некая новелла, в определенном смысле какая-то часть молодежи, безусловно, этим заинтересуется, придет и проголосует. Но не думаю, что это будет слишком большая группа людей. Как такового подкупа тут нет, но тот факт, что оппозиционные кандидаты обратятся в суд – это сто процентов», — заявил Иванов в интервью изданию «Москва.ру».

Напомним, выборы столичного градоначальника пройдут в единый день голосования 9 сентября. Власти проводят комплексную работу по увеличению уровня явки и доступности избирательных участков. В частности, они будут организованы на дачных участках в Московской области и других прилегающих регионах, где имеют загородную недвижимость.

Рейтинг
Москва.ру