Новый терминал аэропорта «Шереметьево» получит свою ж/д ветку для связи с Москвой - Москва.ру

Новый терминал аэропорта «Шереметьево» получит свою ж/д ветку для связи с Москвой

Стало известно, что новый терминал «В» северной части аэропорта «Шереметьево» свяжут с российской столицей ответвлением от уже существующей ветки «Аэроэкспресса». Имеющееся на данный момент сообщение объединяет Белорусский вокзал с терминалами «D», «E» и «F» южной зоны аэропорта.

Этот проект обсуждался в начале августа этого года на совещании, проведённом министром транспорта Евгением Дитрихом. Приблизительные затраты на его реализацию оцениваются в 12 миллиардов рублей, из которых 10,3 миллиарда уйдёт на сооружение магистрали протяжённостью 3,8 километра. Ещё в 1,5 миллиарда рублей обойдётся возведение нового ж/д терминала в северной зоне «Шереметьево». Пока сроки проекта не определены, но специалисты говорят, что постройка может занять несколько лет. Предполагается, что участие в строительстве примет ОАО «РЖД».

Хотелось бы отметить, что терминал «B» был открыт в мае 2018 года перед чемпионатом мира по футболу, его пропускная способность должна составить до 20 миллионов человек в год. На данный момент багаж и пассажиры перевозятся в новый терминал на подземных автоматизированных поездах.

В качестве альтернативного варианта также рассматривается сооружение отдельной ветки от Савёловского вокзала, однако, в таком случае, затраты могут превысить 50 миллиардов рублей.

Напомним, «Шереметьево» является самым крупным аэропортом Российской Федерации. За год он обслуживает более сорока миллионов человек. До конца 2018 года здесь планируют завершить строительство третьей взлётно-посадочной полосы.

Ранее сообщалось, что длительная программа развития «Шереметьево», реализуемая руководством аэропорта, рассчитана до 2026 года. На различные проекты будет затрачено более 2,5 миллиарда долларов.

Рейтинг
Москва.ру