Сотрудники орнитария Москвы позаботятся о раненом аисте - Москва.ру

Сотрудники орнитария Москвы позаботятся о раненом аисте

Сотрудник орнитария в парке Сокольники спасают редкого аиста, которого ударило током. Руководитель проекта Вадим Мишин предположил, что птица села на опору ЛЭП и задела провода. Пернатый в тяжелом состоянии. Одна лапа требует операции, которую проведут в ближайшее время. Другой лапой аист может немного шевелить. Специалисты сделали бедолаге специальный подвес, чтобы тот не лежал, а разрабатывал конечности и крылья.

Орнитолог Владимир Романов в комментарии агентству заметил, что аисты для российской столицы большая редкость и предположил, что длиннолапый странник сильно сбился с маршрута во время миграции. Специалист убежден, что пострадавшая птица находится в надежных руках.

«В Сокольниках находится зоопарк, который принимает птиц на лечение. Мы и сами передавали им аистов на содержание инвалидов. Скорей всего, раненого аиста привезли из Подмосковья, а возможно из более далекой области. Видимо, птица пострадала не в Москве. Они выполняют функцию лечения», — рассказал Романов.

По словам Мишина, аисты часто задевают электрические провода и гибнут. Эти птицы привыкли выбирать высокие точки. Для Подмосковья они редкость. Чаще обитают на юге страны.

Рейтинг
Москва.ру