Цветы и триколор в небе над «Коломенским»: фестиваль «Русское поле» завершится грандиозным высотным фейерверком | Москва.ру

Цветы и триколор в небе над «Коломенским»: фестиваль «Русское поле» завершится грандиозным высотным фейерверком

Москвичи и гости столицы увидят фантастический по красоте высотный фейерверк, который станет грандиозным завершением ежегодного фестиваля «Русское поле» в музее-заповеднике «Коломенское». Об этом сообщили в столичном департаменте национальной политики и межрегиональных связей.

Высотный фейерверк, который разноцветными огнями озарит московское небо на высоте более чем в двести метров, пройдет вечером в субботу, 18 августа. Начало в 21.30. Фейерверк будет виден не только на территории заповедника, но и в других точках столицы.

Всего в небе можно будет наблюдать более полутысячи ярких вспышек, которые на огромной высоте «превратятся» в вологодские кружева, нарядную гжель, хохломскую и дымковскую росписи, характерные для традиционных русских игрушек и предметов обихода. Будут и небесные «картины», посвященные цветам средней полосы России, недаром фестиваль носит название «Русское поле». В небе «расцветут» ромашки, васильки, маргаритки, анютины глазки и другие полевые цветы.

А завершится фейерверк появлением в небе российского триколора длиной в несколько сотен метров. Так организаторы фестиваля поздравят москвичей с отмечаемым 22 августа Днем Государственного флага России.

Как рассказали агентству «Москва» в столичном департаменте национальной политики и межрегиональных связей, высотный фейерверк пройдет впервые за всю историю проведения фестиваля «Русское поле». Все петарды и ракеты изготовлены специально для этого фестиваля, отметили организаторы.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» организатор фейерверков из Нидерландов Макс Янсен, специально приехавший в Москву на фестиваль, он поражен, насколько за последнее время вырос уровень проведения фейерверков в России. Беседа шла на русском языке, которым Макс хорошо владеет.

«Знаете, салюты и фейерверки любят все — и дети, и взрослые, но в России это искусство долго оставалось еще на советском уровне: побольше, погромче и, по возможности, поярче. И это очень неплохо. Но современные тенденции требуют все более сложных изысков, и мне очень нравится, что мои российские коллеги начали создавать в этой области настоящие произведения искусства. Именно в этом направлении, без сомнения, идут те, кто планирует запустить высотный фейерверк, имитирующий старинные русские ремесла — кружево, роспись по металлу и глине, изображения цветов и т. д. Так что буду с нетерпением ждать праздника в «Коломенском», — рассказал Макс.

«Русское поле» — это крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе, который ежегодно собирает более трех тысяч участников и более двухсот тысяч зрителей. В столице России этот фестиваль пройдет в седьмой раз. Участники подготовили для гостей обширную программу, в которой нашлось место и аутентичным костюмам, и древнерусскому бою, и состязаниям силачей, и мастер-классам по народным ремеслам, и кулинарным изыскам вроде знаменитой каши из топора.

Красочные фейерверки пройдут в ближайшие выходные и в другом столичном парке — в Братеевском. Там 18 и 19 августа с 21.00 до 21.45 пройдет международный фестиваль фейерверков, в котором примут участие команды из Австрии, Андорры, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Словакии и Соединенных Штатов.

Рейтинг
Москва.ру