Фасады здания бывшей бактериологическо-агрономической станции в Москве восстановят по архивным документам - Москва.ру

Фасады здания бывшей бактериологическо-агрономической станции в Москве восстановят по архивным документам

Благоустройство Москвы продолжается с каждым днем. Как известно, немало внимания городские власти уделяют такому вопросу, как реконструкция исторических зданий. Так, появилась информация, что до конца этого года будут восстановлены фасады дома на Конюшковской улице.

В этом здании раньше находилась бактериологическо-агрономическая станция ботанического сада Императорского общества акклиматизации животных и растений. Его построили в конце XIX века, и поначалу оно было одноэтажным, а в 1920 году вследствие реконструкции надстроили второй. Но, по словам главы Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, даже после капитального ремонта здание осталось ярким образцом гражданской эклектики и архитектуры выставочных павильонов конца XIX – начала XX века, так как строители учли пропорции оригинальной постройки и стилизировали декор под первоначальный.

Последняя реконструкция здания происходила еще в 90-х, потому сейчас необходимы обширные работы по его восстановлению. Все это будет производиться по архивным документам, чтобы не нарушить первоначальную задумку. На последних этапах здание покроют специальным защитным составом.

«Власти Москвы на протяжении уже более 20 лет проводят реконструкции зданий и сооружений прошлых столетий,  — отмечает Дмитрий Захаров,  первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства». — При этом выработан комплекс мер по защите объектов, которые имеют историческое значение от их разрушения. За такими зданиями и сооружениями внимательно следят, а для их поддержки сдают в аренду за условную цену с обязательным договором о сохранении, отделке и реставрационных работах за счёт арендатора. Благодаря этому многие исторические здания в Москве живут и функционируют при поддержки правительства и социально-ответственного бизнеса, который берет на себя роль мецената».

Рейтинг
Москва.ру