Первые деревья в честь новорожденных появятся в Москве весной 2019 года - Москва.ру

Первые деревья в честь новорожденных появятся в Москве весной 2019 года

Как стало известно, в Москве первые сертификаты на высадку саженцев в честь новорожденных детей по проекту «Наше дерево» планируется выдать уже в следующем году. Уточняется, что родители будут получать соответствующий сертификат вместе со свидетельством о рождении. Информация об этом содержится на официальном сайте кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина и его избирательного штаба.

По имеющимся данным, первые деревья в рамках данного проекта планируется высадить весной следующего года.

Как отмечается, применить сертификат можно будет, оставив соответствующую заявку на портале мэра и правительства российской столицы. В таком случае сотрудники службы озеленения, которые сами закупают саженцы и весь необходимый инвентарь, свяжутся с родителями новорожденных москвичей и пригласят их на высадку дерева в один из столичных парков.

Примечательно, что дерево будет оснащено GPS-меткой, которая призвана помочь родителям в любое время найти его. При этом ухаживать и регулярно следить за посадками будут специалисты по озеленению.

Напомним, что авторами данной инициативы являются волонтеры избирательного штаба Сергея Собянина. Сам нынешний мэр российской столицы на встрече с экспертным сообществом поддержал этот проект.

«Непростой проект, должен сказать. Я согласен, идеологически это замечательный, душевный проект. Люди, которые посадят свои деревья, для них это очень важно. То, что это сделано одновременно с рождением ребенка, это, конечно, другое ощущение причастности городу дает», — отметил Собянин.

Отметим, что, по задумке волонтеров, дерево должно символизировать новую жизнь. Тут проводится аналогия с такой традицией, как «Дерево любви», когда молодожены сажают деревья в честь дня своего бракосочетания.

Столь интересная идея родилась в ходе сбора и обработки наказов волонтерами избирательного штаба Собянина.

 «Горожане много обращаются с просьбами побольше сделать зеленых насаждений. Вот и родился такой проект», — сообщил волонтер Алексей Левчишин.

Таким образом, помимо озеленения Москвы, этот проект даст возможность горожанам самим выбирать памятные места, куда потом будет приятно приходить всю жизнь.

Рейтинг
Москва.ру