В Москве рассказали о масштабном и уникальном фестивале «Цветочный джем» - Москва.ру

В Москве рассказали о масштабном и уникальном фестивале «Цветочный джем»

С 30 августа по 9 сентября в Москве пройдет грандиозный ландшафтный фестиваль «Цветочный джем». На это раз выставочные сады и цветники появятся во всех районах столицы. Радовать глаз москвичей будут радовать работы российских  и иностранных ландшафтных дизайнеров – около полутора тысяч выставочных садов и более 15 тыс. цветников. О масштабном фестивале нам рассказала консультант проекта Екатерина Костикова.

Совсем скоро, 30 августа, в Москве стартует ландшафтный фестиваль «Цветочный джем». Мероприятие пройдет в столице во второй раз и продлится до 9 сентября. В рамках фестиваля в различных уголках города появятся выставочные сады, а скверы украсят новые цветочные композиции. Всего в работах ландшафтных дизайнеров будет задействовано свыше 4 млн растений. Об уникальности мероприятия порталу Москва.ру рассказала Екатерина Костикова, консультант оргкомитета конкурса и фестиваля «Цветочный джем».

«Наш фестиваль достаточно уникален. Обычно ландшафтные фестивали проходят в одной локации, в каком-то одном парке, причем с платным входом. В рамках же «Цветочного джема» сады возникнут в различных уголках Москвы, причем даже в тех, где мы их не ожидали увидеть. И это очень радует, поскольку на некоторое время они станут частью городских ландшафтных решений. К тому же, все эти работы будут доступны для просмотра москвичами и гостями столицы. Полюбоваться красотами можно будет абсолютно бесплатно», — отметила Костикова.

Цель фестиваля, подчеркнула она, – показать, как можно красиво оформить тот или иной уголок столицы, посмотреть, какие из представленных решений понравятся москвичам, и что можно будет впоследствии тиражировать.

«Фестиваль и конкурс проводятся уже второй раз. В этом году оргкомитет и экспертный совет посмотрели присланные работы и решили поставить выставочные сады в каждом районе Москвы, таким образом приблизив ландшафтную культуру к людям. Теперь москвичам не нужно будет ехать в центр, чтобы полюбоваться на современные сады. В этом году у нас много иностранных участников. Это и наши эксперты, и члены жюри, и ландшафтные дизайнеры, представившие свои работы. В частности, в сквере Майи Плесецской жители и гости столицы увидят работу всемирно известного ландшафтного дизайнера Джеймса Бассона. Это его первая работа в России. Он большой поклонник русского балета», — рассказала Екатерина.

Она также отметила, что Бассон – очень продвинутый ландшафтный дизайнер, и все его работы всегда вызывают большой резонанс в обществе. Помимо того, что он прекрасно владеет традиционными технологиями, он еще является революционером в области дизайна. И в сквере Майи Плесецкой кроме растений появится много работ из металла, с помощью которых он визуализирует образы, созданные балериной на сцене.

«В Столешниковом переулке появится итальянский сад, автором которого является итальянский ландшафтный дизайнер Кристина Мадзукелли. Он небольшой, но абсолютно лакшери. Сад очень органично вписался в архитектуру Столешникова переулка. Для этой композиции Кристина даже привезла с собой дизайнерскую люстру из Италии», – подчеркнула Костикова.

Она также пригласила москвичей и гостей столицы посетить Тверской бульвар, где свой вариант города-сада представят два английских ландшафтных дизайнера — Питер Финк (председатель экспертного совета нынешнего фестиваля) и Мэтью Чайлдс (в прошлом году возглавлявший жюри конкурса, а на этот раз вошедший в экспертный совет фестиваля).

В рамках их проекта, который займет весь бульвар, появятся гигантские «следы» человеческих ног — яркие разноцветные конструкции, которые превратятся в клумбы с цветами, песочницы с цветным песком, скамейки и зоны отдыха. Екатерина посоветовала обязательно посетить этот проект вместе с детьми, поскольку он ориентирован, прежде всего, на них.

«В этом году в рамках фестиваля будут представлены около полутора тысяч выставочных садов и более 15 тыс. цветников. Проект очень масштабный», – отметила Костикова, подчеркнув, что в прошлом году многие выставочные сады радовали глаз горожан до самых заморозков.

Рейтинг
Москва.ру