Назад в прошлое: новые станции столичного метро обретут облик старинных вокзалов - Москва.ру

Назад в прошлое: новые станции столичного метро обретут облик старинных вокзалов

Станции «Филатов луг» и «Прокшино» Сокольнической линии столичного метро будут похожи на вокзалы конца 19 начала 20 века. Пишут «РИА Новости».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что на такое решение строителей вдохновили облики вокзалов прошлого века. По его словам, на станциях будут очень высокие потолки. До десяти метров, притом, что средняя высота современных станций не достигает и пяти метров. Он перечислил вокзалы, которые стали вдохновителями новых станций: Ватерлоо в Лондоне, построенный в 1848 году, который является одним из 13 главных железнодорожных вокзалов британской столицы, Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке, построенный в 1910 году (это был крупнейший архитектурный комплекс в стиле боз-ар на территории Соединенных Штатов Америки), Киевский вокзал в Москве 1918 года, который построен в стиле неоклассицизма с элементами ампира.

По задумке архитекторов, перроны столичных станций будут оформлены в белой цветовой гамме. Ярко-красные выходы и желтые кассы будут привлекать внимание москвичей и гостей города. На закрытые платформы станций будет проходить дневной свет через путевые стены, которые планируется выполнить из стекла.

Рейтинг
Москва.ру