Киберстолица: Москва может стать международной площадкой киберспорта - Москва.ру

Киберстолица: Москва может стать международной площадкой киберспорта

В Москве в ледовом дворце «Парка легенд» 12 августа состоится первый Кубок мэра столицы по киберспорту. Размер призового фонда при этом составляет 2,5 миллиона рублей.

Идея создания соревнований появилась в 2017 году  во время форума «Открытые инновации 2017». Планируется, что Кубок станет мероприятием, которое будет проводиться на постоянной основе. Данную инициативу поддерживают власти столицы, готовые сотрудничать с федерациями киберспорта.

«Тот призовой фонд, который представляют наши спонсоры, обычно намного скромнее, чем призовые фонды в рамках профессиональных соревнований. Это 2,5 млн руб. в общей сложности, где по 500 тысяч рублей получают игроки, которые выходят в финал и выигрывают [в трех основных дисциплинах], и 1 млн рублей получает команда (по 5-6 игроков) по «Лиге легенд» (League of Legends), которая выйдет в финал», — рассказал генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев.

На сегодняшний день аудитория киберспорта в столице составляет 4 миллиона человек, сюда входят и профессиональные геймеры, и любители. В основном возраст киберспортсменов варьируется от 15 до 29 лет. Цель кубка мэра в том, чтобы привлечь внимание к данной сфере, развивать киберспортсменов уже сейчас.

«В настоящее время компьютерный спорт признан официальным видом спорта в 22 странах мира. В том числе в Китае, Финляндии и Италии. Еще в 25 странах находится в процессе получения соответствующего статуса», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

Как отметил киберспортсмен, игрок в DotA Ammasteep в интервью «ПолитРоссии», в будущем столица России может стать международным центом киберспортивных соревнований. Тем более, что у нее уже имеется опыт по проведению крупномасштабных мероприятий, например, Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом.

Рейтинг
Москва.ру