Рогозин анонсировал создание нового «Звездного городка» в Москве - Москва.ру

Рогозин анонсировал создание нового «Звездного городка» в Москве

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о решении создать в Москве новый «Звездный городок», который станет частью территории Центра имени Хруничева в Филях. Примечательно, что новый объект обеспечит работой несколько десятков тысяч человек космической отрасли.

Издание «Русская планета» сообщает, что территория примет 35 тысяч сотрудников ракетно-космических предприятий столицы.

Напомним, в данный момент закрытое административно-территориальное образование «Звездный городок» расположено в 25 километрах от Москвы. Он включает в себя Центр подготовки космонавтов, где прошли обучение все знаменитые советские, российские и некоторые иностранные космонавты. Там готовили пилотов отечественных космических аппаратов с 1960-х годов.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров рассказал корреспондентам «Москва.ру» о важности создания нового объекта.

«Дмитрий Рогозин принял абсолютно правильное решение для сохранения завода им. Хруничева. Сейчас предприятие переживает трудное время. Думаю, инициатива со «Звёздным городком» оживит завод и он будет снова передовым предприятием «Роскосмоса», — полагает Захаров.

Ранее сообщалось, что в рамках Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» в Казани был представлен первый турбореактивный двигатель для беспилотных летательных аппаратов.

Рейтинг
Москва.ру