Рождение Москвы — рождение семьи: сотни влюбленных сыграют свадьбу в День города - Москва.ру

Рождение Москвы — рождение семьи: сотни влюбленных сыграют свадьбу в День города

Москва традиционно отмечает свой день рождения во вторую субботу сентября. В этом году свое 871-летие город-герой Москва отмечает 8 сентября, и для более чем 3600 молодых москвичей этот праздник станет двойным — в День города и накануне они сыграют давно запланированную свадьбу.

Как рассказали агентству «Москва» в столичном управлении ЗАГС, более 1800 пар приурочили свадьбу ко Дню города. Торжественные церемонии пройдут 7 и 8 сентября в столичных дворцах бракосочетания, в отделах ЗАГС, а также на исторических городских площадках в центре Москвы.

По предложению городских властей для молодоженов в самый торжественный день их жизни, помимо традиционного марша Мендельсона, также будет звучать гимн Москвы.

В воскресенье, 9 сентября, дворцы бракосочетания и отделы ЗАГС не работают.

«Восьмого сентября в День города, а также накануне дня рождения Москвы планируют вступить в брак 1865 пар», — рассказала журналистам начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева.

По словам Муравьевой, сама история «позаботилась», чтобы для молодоженов бракосочетание в День города приобрело особо торжественные черты: как будто специально для влюбленных будут богато и разнообразно украшены московские улицы, также пары смогут посетить уличные концерты и спектакли, ярмарки с традиционной едой и напитками — все это сделает свадьбу незабываемой.

Со своей стороны, столичные загсы подготовили для молодоженов специальную программу под названием: «Гимн Москвы — ко дню рождения семьи».

Корреспондент агентства «Москва» побеседовал с молодыми жителями столицы — Евгенией и Павлом, которые планируют заключить брак 8 сентября.

«На самом деле это была моя инициатива, — рассказала 21-летняя Женя. — Паша хотел отпраздновать свадьбу немного раньше — в «модный» день 18 августа, чтобы получился цифровой «почти палиндром» — 18.08.2018. Но я настояла на восьмом сентября. Я недавно стала москвичкой, приехала в столицу учиться из Владивостока, и город мне так полюбился, что я решила день его рождения сделать днем рождения нашей семьи».

27-летний Павел, урожденный москвич, с пониманием отнесся к порыву своей возлюбленной, и пара заранее записалась на бракосочетание именно в День города. Одно из мест, где Женя и Павел обязательно хотят сфотографироваться, — это Воробьевы горы. Это для них не только дань традиции, но и знак уважения к «альма-матер» — молодых людей свел Московский государственный университет, в котором Павел получает второе высшее образование на факультете политологии, а Женя учится на психолога.

Как рассказали в управлении ЗАГС Москвы, самыми популярными днями свадеб для столичных молодоженов, помимо Дня города, также стали Красная горка (13 и 14 апреля) и День семьи, любви и верности (7 и 8 июля). Кроме того, многие молодые москвичи сыграют свадьбу в «красивую» дату 18.08.2018.

Рейтинг
Москва.ру