Как уберечь детей от падения из окна: московские полицейские составили памятку для родителей - Москва.ру

Как уберечь детей от падения из окна: московские полицейские составили памятку для родителей

В последние годы случаи падения детей из окон перестали быть редкостью. Особенно часто подобные трагедии случаются в летнее время, когда люди часто проветривают помещения. Чтобы избежать смертельных инцидентов, московские полицейские составили специальную памятку, которая поможет родителям уберечь своих детей от падения из окон.

Правоохранители подчеркивают, что в первую очередь взрослым стоит в целом внимательнее относиться к малолетним и тщательнее следить за тем, где они находятся. Не стоит оставлять детей одних в комнате во время проветривания даже на короткий промежуток времени.

В качестве важной меры безопасности столичные полицейские предлагают семьям установить на окна специальные ограничители. Такие приспособления позволят лишь приоткрыть окно на безопасное расстояние и зафиксировать его. В такой ситуации ребенок не сможет выпасть в проем.

Особо подчеркивают стражи порядка, что в качестве препятствий для детей не стоит использовать москитные сетки. Такие конструкции предназначены лишь для защиты от насекомых, а вот вес даже годовалого младенца они, скорее всего, не выдержат, и все может закончиться трагедией.

Также полицейские Москвы отмечают, что родителям в принципе не стоит показывать маленьким детям, как открываются окна. Чем позже ребенок научится это делать, тем безопаснее будет для него же.

Кроме того, в памятке настоятельно рекомендуют ограничить доступ к окнам для малышей. Для этого необходимо убрать подальше от подоконников стулья, тумбы, кровати и прочую мебель, по которой дети могли бы добраться до окна.

Рейтинг
Москва.ру