Ожившая сказка: зрители в восторге от максимально детализированного макета Москвы на ВДНХ - Москва.ру

Ожившая сказка: зрители в восторге от максимально детализированного макета Москвы на ВДНХ

Работу павильона «Макет Москвы», который находится на Сиреневой аллее ВДНХ, продлили в связи с чрезвычайной популярностью экспозиции у москвичей и гостей столицы. С момента открытия павильон «Макет Москвы» уже посетили более ста тысяч человек. Теперь экспозиция будет открыта на два часа дольше, сообщает администрация выставки.

Начиная со вторника, 7 августа, график работы павильона «Макет Москвы» будет изменен: выставка будет работать с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника. Посещение экспозиции бесплатное, по предварительным заявкам там ежедневно проводятся экскурсии.

«Мы стоим в очереди уже час», — рассказала корреспонденту агентства «Москва» посетительница экспозиции, представившаяся Марией Григорьевной, которая пришла на выставку вместе с пятилетним внуком. По словам женщины, она всю жизнь проработала учительницей и только недавно вышла на пенсию.

«Надеемся сегодня попасть. Веду сюда внука уже второй раз, в таком он был восторге от уведенного. Конечно, Москва на макете на мой учительский взгляд, скорее, сказочная, но, как я сама наблюдаю, и в реальной жизни многое делается для того, чтобы как говорится сказка стала былью», — отметила она.

По словам собеседницы агентства, сегодня вся знаменитая в советское время Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) активно возрождается после запустения 1990-х.

«Это ведь не только часть нашей истории. Это живое осовремененное воспоминание о той сказке, которую мечтали построить в нашей стране. Да, тогда многое не получилось, но я верю, что мой внук своими глазами увидит результаты», — резюмировала учительница.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» политолог Андрей Кошкин, то, как преобразовалась столица за последнее время, приводит в восторг гостей города и очень по душе самим москвичам.

«Москва становится все более современной, динамично развивающейся городской средой, — отметил собеседник агентства. — Конечно, нужно уделять внимание не только фасаду, но и задворкам, которые не всегда видны, но эти вопросы тоже решаются».

Идея создания современного макета Москвы с использованием новейших технологий родилась в 2011 году, работа началась в 2012-м и продолжается до сих пор. К 2020 году, когда планируется завершить работу, макет Москвы имеет шансы стать крупнейшем в мире проектом такого рода.

Площадь макета будет около одного квадратного километра, он включит в себя все московские достопримечательности, не только Кремль, храм Христа Спасителя и другие знаковые постройки, но и парк Зарядье, все железнодорожные вокзалы, все «сталинские высотки», включая знаменитое здание МГУ на Воробьевых горах, активно развивающуюся территорию промзоны ЗИЛ и другие не менее интересные объекты.

Главная отличительная особенность макета — высокая степень детализации всех зданий и максимально точное воссоздание ландшафта. Работа над макетом включена в государственную программу «Градостроительная политика Москвы». Впервые новый макет был представлен на суд зрителей на Международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM-2014 в Каннах.

Посещение экспозиции бесплатное, там проводятся экскурсии, которые можно предварительно заказать по телефону или на сайте выставки. Ежечасно в павильоне «Макет Москвы» проводится светотехническое шоу. В ближайшее время в павильоне появятся новые тематические светотехнические представления: «Великие архитекторы Москвы», «История Москвы», «День победы в Москве», «Времена года».

Кроме интерактивной карты Москвы на выставке также представлены актуальные городские проекты.

Рейтинг
Москва.ру