В Москве появятся зоны с новым стандартом передачи данных 5G - Москва.ру

В Москве появятся зоны с новым стандартом передачи данных 5G

Продолжает активно преображаться российская столица, но прогресс заметен не только в новых архитектурных ансамблях, не только в обустроенных парках, скверах и дворах, Москва развивается также в плане современных технологий. Эти достижения не так бросаются в глаза жителям и гостям города, но, тем не менее, очень важны для развития инфраструктуры.

Стало известно, что в Москве реализуется проект по созданию зон покрытия нового стандарта интернета 5G. Более того, уже есть первая работающая беспроводная инфраструктура с использованием новейшего стандарта передачи данных, которая работает в здании Морозовской детской городской клинической больницы. По словам сотрудников этого медучреждения, в их больнице реализуются два проекта по телемедицине использующие столь мощный тип сети. На базе детской больницы запущена дистанционная ультразвуковая диагностика, а также платформа генетического секвенирования.

«Основная задача столичного правительства заключается в улучшении качества жизни в городе, поэтому мы запустили этот проект. Это реально работающая беспроводная инфраструктура, которая объединяет оператора и роботизированные комплексы», — рассказал о перспективном проекте заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.

По мнению чиновника, в ближайшие несколько лет этот стандарт интернета поможет реализовать множество интересных городских проектов в различных сферах, например, в образовании, транспорте, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве и здравоохранении. Так, ближайшие два года в Москве в сфере технического развития ожидается стремительное развитие по нескольким направлениям: внедрение новшеств в процессы управления мегаполисом, создание надёжной цифровой инфраструктуры, а также организация общих площадок для сотрудничества на рынке современных технологий.

Хотелось бы отметить, что в этом году Москва стала лидером в рейтинге Организации объединённых наций по развитию электронных сервисов. Все технические новшества в столице реализуются согласно новой инициативе московского Правительства «Умный город».

Интересно, что мобильная сеть стандарта 5G легко справляется с передачей колоссального объёма информации – порядка 40 гигабайт данных в минуту.

Рейтинг
Москва.ру