Архитектор оценил новый дизайн станций Филевской линии московского метрополитена - Москва.ру

Архитектор оценил новый дизайн станций Филевской линии московского метрополитена

Москомархитектура утвердила дизайн-проекты семи обновленных столичных станций метро Филевской линии. Об этом сообщается на официальном сайте градоначальника Москвы.

В частности, речь идет о таких станциях как «Кунцеская», «Фили», «Филевский парк», «Кутузовская», «Студенческая», «Пионерская» и «Багратионовская».

Ведущий московский архитектор Сергей Кузнецов рассказал, что вместе с обновлением станций метро будут улучшены их безопасность и комфорт.

В сообщении сказано, что за основу создания дизайн-проекта брались названия столичных станций. Так, например, «Кутузовская» будет украшена портретами военных полководцев, которые привели к победе русскую армию в сражении с солдатами Наполеона.

Российский архитектор Дмитрий Яковлев в интервью с корреспондентом «Москва.ру» подчеркнул значимость данной инициативы.

«Важно понимать, что проведение работ по реконструкции станций Филёвской линии — это не только эстетический момент, связанный с экстерьерными и интерьерными решениями, но также и приведение станций в соответствие с современными нормами и стандартами проектирования. Это касается как использования передовых материалов, современных архитектурных решений, так и возможности доступа маломобильных групп населения. Всё это повысит эффективность станций, сделает их более «дружелюбными» для пассажиров», — отметил эксперт.

Филевская линия считается одной из древнейших московских веток, поэтому для городских властей модернизация именно этого участка стояла в приоритете.

«Несомненно — это большой плюс, что москвичи смогут воспользоваться плодами закономерного обновления уже порядком обветшалых станций», — заключил эксперт.

На сегодняшний день станции метро от «Кузнецовской» до «Студенческой» находятся на капитальном ремонте.

Рейтинг
Москва.ру