«Мои документы» начали работать на дачах - Москва.ру

«Мои документы» начали работать на дачах

На территории дачных товариществ вблизи Москвы начали работу многофункциональные центры «Мои документы». Они позволят гражданам со столичной пропиской не только подобрать более подходящий участок на выборах мэра города в сентябре, но и получить единую социальную карту, СНИЛС, разрешение на парковку и прочие государственные услуги. Двери «выездных» центов будут открыты для дачников до конца сезона.

Всего властями открыто 209 подобных учреждений на территориях Московской, Ярославской, Тульской, Владимирской и Калужской областей. Для этого задействованы 4 тысячи сотрудников центров «Мои документы». Более того, в самой Москве планируется поквартирный обход жителей города для информирования их о предстоящих выборах, адресах избирательных участочков и прочих организационных моментах. Ожидается, что такие обходы проведут и на территориях СНТ.

Офисы «Моих документов» за пределами Москвы будут работать более чем в двух сотнях дачных кооперативах с четверга по воскресенье, режим приема – с 10 утра и до 14 часов.

Заместитель директора института истории и политики — декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов сообщил в интервью изданию «Москва.ру», что всемерно поддерживает такие новеллы избирательного процесса, которые сейчас проходят апробацию в российской столице и прилегающих к ней регионах.

«Это очень важный шаг, который расширяет возможности жителей столицы проголосовать. Тем более единый день голосования приходится на самое начало сентября, следовательно, многие жители, в том числе пенсионеры,  будут находиться на своих дачных участках, так как это еще и период активных дачных работ. Поэтому для значительного числа людей это будет очень серьезная помощь», — сообщил Шаповалов.

По его словам,  в основе всех проводимых изменений лежит принцип доступности. Он отметил, что сами МФЦ и были изначально созданы для того, чтобы упростить и сделать максимально доступным получение гражданами государственных услуг.

Рейтинг
Москва.ру