В Москве улучшилась культура вождения – эксперт о снижении числа жертв ДТП в столице - Москва.ру

В Москве улучшилась культура вождения – эксперт о снижении числа жертв ДТП в столице

За шесть месяцев 2018 года количество погибших на дорогах Москвы снизилось на 8%, отметили в Центре обеспечения дорожного движения (ЦОДД).

Как подчеркнул глава учреждения Вадим Юрьев, в том немалая заслуга обновленной дорожной инфраструктуры: на дорогах столицы установили больше камер, а трафик-инженеры провели серьезную работу по разделению транспортных потоков и улучшению навигации на развязках, а также разгрузке парковочных мест. Это серьезная работа, показывающая количество реально спасенных жизней, и Москва продолжит ее, добавил он.

Ведущий аналитик центра «Движение без опасности», эксперт по безопасности дорожного движения Елена Борисенко согласилась с оценкой руководителя ЦОДД – дорожная инфраструктура в самом деле сильно влияет на безопасность движения. Но не меньше значит и поведение самих водителей на дорогах:

«ЦОДД действительно провел большую работу по улучшению дорожной инфраструктуры. Особенно это касается разделения транспортных встречных потоков – очень много людей гибнет именно на встречке. Но не меньше значит и кампания по работе с населением, обучение безопасному передвижению в транспортной среде. Есть такая система ВАДС – «водитель-автомобиль-дорога-среда», и для безопасности на дорогах необходимо работать по всем этим четырем направлениям. Мы проводим вместе с ГИБДД различные мероприятия: чтобы водители понимали, какую держать дистанцию, как не нужно идти на обгон. Работаем мы и с детьми: они и на родителей могут влиять, будучи пассажирами, они растут с пониманием, как важно друг друга уважать на дороге, а когда вырастают и садятся за руль, то используют на практике полученные знания».

Культура вождения за несколько лет сильно продвинулась вперед, московские водители стали больше уважать друг друга и пешеходов. Люди стали понимать, что правила придуманы не просто так, и по-другому встречают некоторые инициативы ГИБДД:

«Раньше каждое нововведение водители сначала воспринимали в штыки, теперь же более критично оценивают, и мы наблюдаем, что решения, которые делают движение более безопасным, люди стали одобрять, даже если они их ограничивают. Ситуация улучшилась, в том числе и благодаря тому, что стало лучше с организацией дорожного движения. Это взаимосвязано: если государство отвечает на запросы населения и адекватно с ними работает, люди начинают иначе реагировать» – подчеркнула эксперт.

Рейтинг
Москва.ру