Правительство Москвы поздравило всех православных с Днем Крещения Руси - Москва.ру

Правительство Москвы поздравило всех православных с Днем Крещения Руси

Правительство Москвы выразило свои поздравления всем православным с Днем Крещения Руси. Соответствующая запись появилась в микроблоге социальной сети Twitter.

В тексте напоминается о православным о дне, когда народ выбрал единую веру, сплотившую всех. Напомним, в субботу, 28 июля, патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Александрийский и вся Африки Феодор II вместе провели божественную литургию на Соборной площади Кремля.

В торжественном мероприятии участвовали священнослужители из разных православных церквей. На службе присутствовало огромное количество верующих граждан.

Чуть позже состоялся крестный ход. Люди начали свой путь от Кремля и дошли до памятника князю Владимиру, что на Боровицкой площади. Тут и состоялась завершающая молитвенная служба.

На территории СНГ прошли церковные торжества, которые посвящены, помимо 1030-летия Крещения Руси, памятному дню святого равноапостольного князя Владимира. Благодаря ему христианство приобрело государственное значение.

Чтобы понять, насколько большое значение имеет этот праздник для россиян, можно заглянуть в социальные сети. Пользователи в поздравляют друг друга в комментариях и отмечают, что эта дата — одна из ключевых в истории России.

Напомним, Крещение Руси состоялось в конце 10 века князем Владимиром Святославовичем. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России.

Политолог Дмитрий Захаров в беседе с изданием «Москва.ру» рассказал, насколько праздник важен для россиян.

«День крещения Руси, с исторической точки зрения, очень важный праздник. И его важно отмечать и напоминать смысл и значение этого события. Поскольку оно определило в будущем вектор развития Руси и России до наших дней. Правительство, на мой взгляд, сделало правильный шаг, обратившись ко всем православным жителям Москвы и гостям столицы и поздравило их с крещением Руси. Это означает, что оно обращает внимание на исторические события и открыт для диалога с православными гражданами столицы. Это подчеркивает его любовь и уважение к отечественной истории», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру