В центре Москвы появится новое общественное пространство - Москва.ру

В центре Москвы появится новое общественное пространство

Крупное общественное пространство появится в центре Москвы между Новослободской и Тверской улицами. Сдача инвесторами предприятия по проведению общественного досуга запланирована на конец 2018 года, а общественное пространство станет доступным москвичам и гостям города в начале сентября.

Как рассказал заммэра Москвы Петр Бирюков, в настоящее время продолжаются работы в районе Лесной улицы и прилегающих территориях по созданию огромного по своим масштабам общественного пространства, которое примет первых посетителей нынешней осенью. Кроме того, в этом же квартале ведутся работы по созданию крупного предприятия по проведению общественного досуга, которое инвесторы планируют сдать в конце года.

По мнению властей города, новое общественное пространство станет еще одним излюбленным место отдыха горожан, которые сегодня с удовольствием приходят, к примеру, в парк Горького, считающийся главным общественным пространством столицы и на территории которого проходят не только концерты и спортивные мероприятия, но и располагается Центр современной культуры «Гараж».

Говоря о перспективах развития столицы, Петр Бирюков напомнил, что в этом году работы ведутся на шести крупных общественных пространствах, включая проход от Ленинского проспекта в парк Горького. «В сентябре сдадим парк технических видов спорта в Печатниках, парк, где мы сейчас находимся, имени Святослава Федорова, это парк Митино, который в этом году уже сдан», — рассказал чиновник.

Напомним, что за последние восемь лет в столице появилось более 400 новых парков. В планах на 2018 год открытие еще 80 парковых зон для отдыха горожан. Строительство новых парков и общественных пространств ведется в столице в рамках программы комплексного благоустройства «Моя улица», принятой в 2015 году и рассчитанной на пять лет. В рамках программы предусматривается расширение пешеходных зон, обновление тротуаров, фасадов и освещения, создание велодорожек, посадка деревьев, обустройство малых архитектурных форм и многое другое. Проект «Моя улица» входит в программу «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012—2018 годы», а в процедуре выбора улиц и деталей их благоустройства принимают участие сами жители мегаполиса путем голосования в системе «Активный гражданин».

 

Рейтинг
Москва.ру