Москва создает комфортные условия для ведения здорового образа жизни - Москва.ру

Москва создает комфортные условия для ведения здорового образа жизни

Сегодня в Москве действует свыше 170 бассейнов, 27 из них были построены в последние восемь лет. Подробнее — в материале агентства «Москва».

По информации официального портала мэрии и правительства Москвы, в ближайшие три года в составе физкультурно-оздоровительных центров и спортивных комплексов в столице будут возведены еще 23 бассейна. Уже в текущем году начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном (Николая Старостина, дом 8а).

Кроме того, в 2019 году спортивные комплексы с бассейном появятся у школы олимпийского резерва «Северный» (9-я Северная линия, дом 1б) и специального училища олимпийского резерва № 1 (Измайловский бульвар, владение 75/17).

В 2020 году начнется строительство спортивного комплекса с бассейном, крытым катком, экстрим-парком и зоной воркаута на территории ТПУ «Некрасовка». Новые бассейны построят для специального училища олимпийского резерва № 4 имени А.Я. Гомельского (улица Лескова, дом 25а) и физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» (улица Заречье, владение 7).

«Теперь это требование»

Общественный деятель Игорь Рябов в комментарии агентству «Москва» отметил, что из-за бурного роста городу необходимы новые социально-значимые объекты инфраструктуры. Программа строительства бассейнов была принята, поскольку плавание — очень популярный вид спорта у людей любого возраста, а власти создают для горожан комфортные условия для ведения здорового образа жизни. Кроме того, Москва уходит от хаотичной застройки без социальных объектов.

«Если во многих малых городах и региональных центрах достаточно 1-2 бассейнов на город, Москва нуждается в гораздо большем их количестве. Такой образ жизни должен быть доступным. Должны расти и другие объекты социальной инфраструктуры, например, многозадачные детские площадки, где могут проводить в безопасности дети любых возрастов, чтобы родители не боялись их оставлять одних. Видел такие комплексы в некоторых городах-лидерах. Может быть, кто-то удивится, но в России есть примеры, когда социальная инфраструктура опережает московскую. И Москва должна быть готова этот опыт развивать у себя. Это и происходит: если раньше главенствовала хаотичная застройка, то теперь наличие социальных объектов — это требование», — добавил Игорь Рябов.

Рейтинг
Москва.ру