Реанимация в воздухе: бригады медицинских вертолетов в Москве круглосуточно спасают жизни - Москва.ру

Реанимация в воздухе: бригады медицинских вертолетов в Москве круглосуточно спасают жизни

Департамент здравоохранения Москвы принял решение о переводе медицинских вертолетов на круглосуточный график работы. В тестовом режиме авиамедицинские бригады московского центра экстренной медицинской помощи уже работали круглосуточно полтора месяца — с 1 июня до 15 июля, до окончания чемпионата мира по футболу 2018. Результаты тестирования были признаны успешными.

Сегодня в Москве среднее время транспортировки пострадавших с места происшествия до стационара составляет, в зависимости от района, от семи до 12 минут.

Как отметил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, за полтора месяца круглосуточной работы в тестовом режиме медицинские вертолеты осуществили более 120 вылетов. А всего с начала года столичной санавиацией было эвакуировано около 450 человек, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

«Каждый из таких вылетов — спасенная жизнь. Поэтому было принято решение сохранить круглосуточный режим работы для санитарной авиации», — пояснил Хрипун.

Ранее вылеты медицинских вертолетов осуществлялись только в светлое время суток, ночью к пострадавшим отправляли реанимационные автомобили, тем более что дороги в это время успевают разгрузиться от пробок. Теперь эвакуацию пациентов можно проводить с помощью санитарных вертолетов и ночью. Речь идет о пострадавших в ДТП, от пожаров и других ЧП, а также о тяжелых больных с инфарктом, инсультом или судорожным синдромом.

Всего в Москве оборудована 31 вертолетная площадка. На дежурстве постоянно находятся три санитарных вертолета, а всего таких машин десять, и каждая из них фактически является летающей реанимацией, оснащенной самым современным оборудованием для оказания первой помощи. Санитарная авиация Москвы — это легкие современные вертолеты ВК117С-2, оборудованные аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, инкубаторами для транспортировки новорожденных и другим современным реанимационным оборудованием.

Экипажи санитарных вертолетов — это пилоты, врачи, имеющие квалификацию анестезиологов-реаниматологов и, как правило, опыт работы на скорой, а также технические специалисты. В среднем дежурная бригада совершает от четырех до семи вылетов за дежурство.

С пилотов спрос особый — Москва для полетов город очень непростой.

«Летать над Москвой — очень непросто в первую очередь из-за высокой ответственности, — отметил в комментарии агентству «Москва» один из пилотов отряда, попросивший не называть его имя. — Есть серьезные правила безопасности, а также ряд ограничений, накладываемых наличием правительственных объектов».

Есть и другие нюансы, о которых наш собеседник предпочел не распространяться.

«Особенно я не люблю кучу проводов над городом, которые буквально как паутина — в этом отношении Москве есть, куда развиваться», — отметил пилот.

Благодаря опыту и выучке летного состава, московские медицинские вертолета могут садиться практически куда угодно — на землю, на дорогу, на крышу здания — им хватает площадки всего 15 на 15 метров.

По регламенту после получения вызова бригада должна подняться в воздух уже через десять минут, но московская санитарная авиация справляется вдвое быстрее, а на месте оказывается обычно в течение десяти минут. Прибыв на вызов, врачи оказывают пострадавшему или больному первую помощь, проводят реанимационные мероприятия, а затем транспортируют пациента в больницу. Реанимационные мероприятия продолжается и на борту — для этого в вертолете есть все необходимое.

«Наше оборудование точно такое же, как в отделениях реанимации», — рассказал агентству «Москва» анестезиолог-реаниматолог отряда Анатолий Пономарев.

Вообще московская скорая помощь — самая оперативная в Европе и одна из самых быстрых в мире. Так прибытие столичных медиков на место ДТП обычно происходит в среднем в течение восьми минут, а среднее время доставки пациента до больницы — не более 50 минут.

Рейтинг
Москва.ру