Молодые дипломаты Евразии выбрали Москву - Москва.ру

Молодые дипломаты Евразии выбрали Москву

26 июля в Москве начал работу пятый Форум молодых дипломатов государств Евразийского пространства. Юбилейное мероприятие продлится два дня. Делегаты из Армении, Белоруссии, Казахстана Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии и России обсудят внешнюю политику и обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки.

За закрытыми дверям участники поговорят о проблемах цифровизации, глобальных изменениях в международных отношениях и определят стратегию развития Международной ассоциации молодых дипломатов.

«Каждый раз мы выбираем разные темы для обсуждения, исходя из текущей внешнеполитической ситуации», — объяснил журналистам председатель совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Гость форума, член Совета Федерации Олег Морозов в комментарии агентству заметил, что Москва принимает форум не впервые. Российская столица остается основной площадкой для встреч молодых специалистов евразийского пространства.

«Другие форматы взаимодействия молодых дипломатов уже проходили в других странах. В частности, в Индии. В рамках обмена нашу молодежь приглашали в другие страны. А московский формат еще хорош тем, что мы общаемся на русском языке. Сегодня были дипломаты из десяти стран, и они все прекрасно понимают русскую речь. Это тоже очень показательно», — поделился мнением сенатор.

По словам Колпакова, международная ассоциация молодых дипломатов – проект долгосрочный и перспективный. Участники планируют поддерживать контакты онлайн. Председатель не исключил, что вскоре появится профессиональная социальная сеть для обмена мнениями и опытом.

В прошлом году площадкой для Первого глобального форума молодых дипломатов стал город Сочи. На черноморское побережье съехались около ста специалистов из 54 стран мира.

Рейтинг
Москва.ру