Голосование на выборах мэры Москвы будет максимально прозрачным - Москва.ру

Голосование на выборах мэры Москвы будет максимально прозрачным

Московские власти стремятся обеспечить максимальную прозрачность сентябрьских выборов мэры города, особенно в части организации голосования на «дачных участках» в Подмосковье и других «приграничных» регионах.

В общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы сообщили, что процесс волеизъявления будет под пристальным вниманием членов Общественной палаты и самих кандидатов на пост градоначальника. Помимо этого, все загородные пункты для голосования будут обеспечены средствами видеофиксации. Также в штабе заявили, что Мосгоризбирком и движение «Голос» организуют обучение волонтеров для наблюдения за ходом выборов.

Как заявили в самой городской избирательной комиссии, создать все условиях для честного и прозрачного голосования необходимо на 209 участках вне столицы. По словам руководителя рабочей группы при Мосгоризбиркоме Алексея Шапошникова, сейчас ведутся переговоры с волонтерами, работавшими на выборах президента России, половина из них согласилась принять участие в наблюдении за ходом голосования в сентябре, остальные окончательного ответа еще не дали. Более того, в конце текущего месяца будет объявлен дополнительный набор добровольцев, всего в избиркоме хотят организовать обучение для 4 тысяч человек.

По словам политолога и независимого эксперта Александра Асафова, опыт проведения президентской кампании с открепительными удостоверениями, выдаваемыми через «госуслуги» показал очень неплохие результаты. Он считает, что подобный опыт должен быть применен к последующим избирательным кампаниям, в том числе и на выборах московского мэра.

«Инициатива выглядит здраво, поскольку выборы проходят в выходные, это сентябрь, еще не холодное время, дачный сезон. Поэтому явку избирателей, таким образом, удастся обеспечить более эффективно, методом размещения избирательных участков на станциях, при предварительном получении открепительного удостоверения через «госуслуги» или через свои избирательные комиссии, как это было на президентских выборах», — заявил Александр Асафов.

Собеседник уверен, что опыт будет сугубо положительный, безотносительно кандидатов, их программ и прочей ситуации вокруг выборов.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Рейтинг
Москва.ру