Басманный район украсят храмом науки - Москва.ру

Басманный район украсят храмом науки

 

В промзоне Басманного района Москвы на Переведеневском переулке может появиться научно-исследовательский лингвистический центр. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что здание будет выполнено в виде двух трапециевидных объемов со скругленными углами.

Фасады поделены на пять уровней. Последний – полностью из стекла, другие частично украсят кирпичными пилонами в стиле окружающей застройки. По задумке архитекторов, центр получит два подземных этажа. На последнем будет расположена автостоянка на 42 места. Этажом выше конференц-зал, диспетчерская, серверная и служебные помещения. Первый этаж займут атриумы и центральный вестибюль. Кабинеты и лекционные залы будут располагаться со второго по четвертый этажи, а на пятом будут конференц-залы и зона отдыха.

Муниципальный депутат Басманного района Вероника Бондарь отнеслась к планам столичных властей настороженно. Народную избранницу интересует, как новый центр будет взаимодействовать с местными жителями.

«Планируют ли они озеленить территорию вокруг центра. На Переведеновском переулке расположен отстойник автодора, тяжелого транспорта. Жители Переведеновского переулка стонут, когда машины выезжают и разгоняются по длинной дороге в четыре утра. Как этот центр будет работать тоже не понятно. Не дай бог сдадут его в аренду. Нужно встретиться с руководством и узнать их намерения», – говорит депутат.

Впрочем, главный архитектор заметил, что центр будет располагаться в «довольно депрессивной среде». Но убежден, что современное здание задаст новое качество архитектуры для данной территории и придаст району благоприятный вид со стороны Рязанского направления железной дороги.

«Это особенно важно, учитывая, что речь идет о центральной части города», – подчеркнул Кузнецов.

Рейтинг
Москва.ру