В Москве дорожает аренда офисов - Москва.ру

В Москве дорожает аренда офисов

За первое полугодие текущего года арендная плата за офисные помещения в столице возросла в среднем на 3 процентных пункта. Она составила 27,5 тысяч рублей за один «квадрат» в год, сообщили СМИ аналитики компании RRG. При этом по оценкам специалистов, общая масса объектов сдаваемых по 30 тысяч рублей на квадратный метр возросла на 6%, с 24 до 30%.

Также, по словам оценщиков из RRG, за прошедший месяц общее число офисов в российской столице увеличилось на 7%, а суммарная площадь всех офисных пространств – на 11. За Садовым кольцом также присутствует положительная динамика: и количество и площадь в плюсе на 6%. А вот ставка за аренду снизалась до 16 тысяч рублей в год.

По словам старшего консультанта отдела исследований рынка компании CBRE Маргариты Кабалкиной, по итогам первого полугодия 2018-го в центральном деловой районе (ЦДР) объем сделок по аренде офисных помещений составил почти 164 тысячи квадратных метров.

«Объем новых сделок в январе-июне этого года увеличился на 22% по сравнению со значением за аналогичный период прошлого года. Доля свободных площадей, предлагаемых в аренду и на продажу под конечных пользователей, по сравнению с концом 2017 года снизилась на 1 процентный пункт, до 8,5%. Средние цены продаж в ЦДР сохранились в диапазонах конца прошлого года и составляют для класса «А» 350 000 – 450 000 рублей за квадратный метр, а для класса «В» – 250 000 – 350 000 рублей», — заявила эксперт в интервью изданию «Москва.ру».

Аналитики RRG также отметили, что за прошлый месяц текущего года объем предложения на рынке офисной недвижимости вырос на 6%, а общая площадь пространств увеличилась на 7%. Всего доступны 1809 помещений.

Рейтинг
Москва.ру