В Москве привели в порядок памятник художнику Игорю Грабарю - Москва.ру

В Москве привели в порядок памятник художнику Игорю Грабарю

На Новодевичьем кладбище Москвы завершилась реставрация памятника советскому академику Игорю Грабарю. Как сообщает глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, обновление коснулось белокаменной стелы, а также ее гранитного постамента.

До того, как началось обновление, выполненное из известняка надгробие было покрыто мхом и плесенью, на памятнике успели образоваться трещины и сколы.

На то, чтобы привести скульптуру в порядок, потребовалось четыре месяца, говорится на сайте правительства Москвы. Мемориал очистили от пыли и плесени, царапины и трещины заделали, заменили старый слой краски на новый – черного и золотого цветов. На саму скульптуру было решено нанести водоотталкивающее покрытие.

Как отметил глава Мосгорнаследия, это плановая реставрация памятника. Мемориал не обновлялся с момента установки. В интервью информационному агентству «Москва» Алексей Емельянов подчеркнул: память о знаменитом художнике важно сохранить еще и потому, что Игорь Грабарь стал основоположником реставрационного дела в СССР.

«В случае с надгробием Игоря Грабаря большую значимость представляет сама личность живописца и реставратора, — рассказывает глава департамента культурного наследия столицы. – Игорь Грабарь создал сеть Центральных реставрационных мастерских, в которых были спасены многие шедевры Древней Руси, по сути, он положил начало реставрационному делу в Советском Союзе. Игорь Грабарь был действительно выдающимся человеком, и очень важно, чтобы память о нем сохранилась на долгие годы».

Скульптурная композиция на могиле живописца и реставратора Игоря Грабаря была установлена в 80-х годах прошлого века. Надгробие создано по проекту архитектора Анатолия Дубовского и скульптора Владимира Рогайшиса. Мемориал уже стал семейным: рядом с художником похоронен его сын – математик Мстислав Грабарь. Объектом культурного наследия регионального значения памятник стал в 1992 году.

Сегодня в Москве более двух тысяч мемориалов, имеющих такой статус. Каждый год правительство города тратит порядка 50 миллионов рублей на то, чтобы приводить в порядок надгробия, имеющие статус объектов культурного наследия. Такие мемориалы расположены на 36 кладбищах столицы.

За семь лет силами профильного департамента приведено в порядок около двухсот художественных надгробий, сейчас в работе находятся еще 19 памятников. В ближайшие годы планируют отреставрировать свыше сотни мемориалов.

 

Рейтинг
Москва.ру