Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посетили более 94 тысяч человек - Москва.ру

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посетили более 94 тысяч человек

Один из крупнейших выставочных комплексов страны и мира — Выставка достижений народного хозяйства — продолжает меняться в рамках новой концепции развития. Реставрация и очищение ВДНХ от наследия 90-х сменяется созданием новых выставок и павильонов. И нельзя не отметить, что эти новинки приходятся по нраву как жителям Москвы, так и гостям столицы.

Так, в соответствии с информацией пресс-службы департамента градостроительной политики города, открытый менее года назад павильон «Макет Москвы» посетили свыше 94 тысяч человек. Как заявил глава департамента Сергей Левкин, макет вызывает интерес как у взрослой части посетителей, так и у гостей помладше, поскольку экспозиция продолжает развиваться, и у них есть возможность не только ознакомиться с уменьшенной копией Москвы, но и понаблюдать за трудом специалистов, создающих миниатюрные, но очень точные копии зданий города.

«Завершившаяся недавно выставка, посвященная московским стадионам, привлекла тысячи москвичей, особенно после того, как футболисты сборной России подарили «Макету Москвы» официальный футбольный мяч чемпионата мира 2018 г. со своими автографами», — добавил Левкин.

Уже сейчас макет демонстрирует почти 20 000 зданий исторического центра Москвы, но работа над ним ведется постоянно. На сегодняшний день реализована приблизительно треть задуманного. Общая площадь макета, выполненного в масштабе 1:400, составляет уже 370 квадратных метров, а после окончания всех работ эта цифра должна дойти до 925.

При этом «Макет Москвы» поражает проработкой мельчайших деталей, включая барельефы и мозаичные панно на стенах домов. Также зрителей ожидает интерактивная подсветка исторических зданий, а наиболее терпеливые могут дождаться, пока стрелки на часах миниатюрной Спасской башни не покажут начало нового часа. В это время часы сыграют ту же мелодию, что и оригинал, находящийся в Кремле.

Ожидается, что полностью макет будет готов к 2020 году. Однако постоянно растущая Москва, по всей видимости, будет постоянно добавлять работы макетчикам.

Рейтинг
Москва.ру